Как распланировать участок 30х30 м?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, меня зовут Алена, и я являюсь счастливой обладательницей участка 9 соток. Вся свободная часть земли находится всегда на солнце. Я очень затрудняюсь с дизайном участка, прошу помочь. Дом этот для постоянного проживания, 2 взрослых и 2 детей (13 и 10 лет), и еще один малыш на подходе, поэтому детская площадка (небольшая) и огород из 5 грядок в списке желаний есть.

примерный план участка и расположение дома
Примерный план участка и расположение дома
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
5 комментариев 2 спасибо за вопрос 2 в избранном 2435 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Mareneska Mareneska и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (5)
Алёна, пока мы ждём ответа от Виктора Григорьевича, который ваш вопрос уже взял себе «в очередь», вы в комментариях дайте ещё дополнительные данные: как расположен участок (где север, где юг), ровный ли он или есть уклон, в каком районе находится ваш участок, планируете ли вы только грядки или будет теплица.

Огород из 5 грядок — это просто крошечка информации для продумывания дизайна участка. Остальное пространство как вы хотите занять? Сад? Газон? Цветники? Или только огород?

Было бы хорошо, если бы вы прорисовали свою схему в правильных размерах и пропорциях с указанием сторон света. Баня, беседа — они уже есть или только в планах? Если есть, то где баня и где беседка и каких они размеров…

То есть, если хотите красивый продуманный проект — надо сначала самим продумать, что вы хотите — и всё это рассказать, понимаете?

Время есть — пишите!
Добрый день, приложу фото, где прорисовала стороны света по компасу, баня и беседка в проекте, основное место выдели, на фото это видно, грядки и небольшую теплицу, место тоже выделила, и место для газона и цветников тоже обозначила
уточнение по дизайну
уточнение по дизайну
Спасибо за дополнительную информацию, которая поможет в работе над генпланом.
Здравствуйте, Алена! Подготовил для Вас вариант планировки участка, постарался учесть все моменты. Посмотрим, что получилось. Учитывая комфортную квадратную форму участка, все предполагаемые строения и плоскостные объекты, на мой взгляд, логично вписались в него.
В основе планировки — диагональная структура, с жилым домом в глубине участка, к которому проложена главная пешеходная аллея. Все объекты, по пути следования, ориентированы к этой пешеходной дорожке. Входная часть сформирована площадкой для автомобиля, с жестким мощением, начало пешеходной части также имеет жесткое мощение из плитки, с включенными в нее элементами ландшафтного оформления. Входная часть визуально отделена от приватной зоны, аркой с вьющимися растениями, ее дополняют вертикали высаженных деревьев или кустарников. За аркой открывается внутреннее пространство участка с зонами взрослого и детского отдыха (и спортивного). Зона отдыха взрослых включает в себя мангальную часть, зону трапезы на свежем воздухе, и беседку или навес. Рекреационная зона зрительно скрыта за высокими зелеными насаждениями, например туями, посреди зеленого газона. Периметр досуговых площадок, как взрослой, так и детской, изолирован от прямого взгляда зеленой изгородью, что также даст небольшое затенение в летние жаркие дни.
Правая часть участка, как и планировалось, отдана под сад-огород с теплицей и ягодными кустами, ведущими нас к спрятавшейся в углу бане. Рядом с ней плодовый сад, зрительно связывающий в единую композицию, жилой дом и баню.
Замечу, что формы плоскостных объектов ( площадки для досуга и спорта) лаконичны и по форме близки к квадратной форме участка. И в самом тихом и отдаленном уголке участка (левый нижний угол) логично расположить уединенную зону отдыха с качелями.
Надеюсь, что теперь Вы сможете «пройтись» по участку, оценить общее композиционное решение, а также внести изменения и дополнения, пометки «удачно» и «неудачно», что поможет в работе по благоустройству. Удачи!
эскиз планировки квадратного в плане участка.
эскиз планировки квадратного в плане участка.
Спасибо вам, нам очень понравилось, останется все воплотить в жизнь

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: