Мои любимые качели

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
качели

Покупала я качели три года назад. Первые, на нашей улице, качели появились у соседей, на радость всей местной детворе. Смех, визг, радостные возгласы постоянно слышались по вечерам. «Вот бы и нам такие», — думали мы с дочкой. Несколько дней терпели, а потом пошли спросить, где приобретали качели. Оказалось, что в гипермаркете ОБИ. Узнав цену, мы призадумались. Соседские качели были очень дорогими, увидев наши погрустневшие лица, соседи добавили, что там разные цены есть. Мы поехали. Наивные, думали, вдвоём довезём, если что, на автобусах. Приехав в магазин, долго бродили по залам. В ОБИ, действительно, были качели разной ценовой категории, выбрали, на тот момент, самые дешёвые качели, но когда пришла пора поднять коробку, все наши иллюзии сразу рассеялись. Коробка была большой, весила около 30 кг, на автобусах, да с пересадками мы бы не довезли. Хорошо, что в ОБИ есть доставка товаров, оформили доставку качелей и большого складного кресла, чтоб два раза не ездить. Тогда мы не знали, что можно купить и доставить этот товар, не выходя из дома, в интернет-магазине ОБИ, — и не пришлось бы тратиться на проезд.
   
Привезли на следующий день, жаль, нет фотографий, как мы покупки разгружали.
Собирается довольно легко, мы справились без мужской помощи. Из инструментов нужны отвёртка да ключ на десять (кажется, забыла уже).

качели

Сначала собрали каркас, он стальной, покрыт зелёной краской, потом разложили сиденье и прикрепили к нему подлокотники.

качели

Крепилось сидение к каркасу при помощи пружин. Как только подвесили, можно было использовать качели.

качели

Сначала опасались такой конструкции, садились осторожно и по одному, но время показало, что конструкция вполне надёжна и выдерживает несколько человек. Единственное, от чего пришлось отказаться, это крыша у качелей… Как выяснилось, она очень сильно парусит и во время первой же грозы качели опрокинулись. Дождь их испачкал изрядно. Хорошо, что кроме основного покрытия на сидении, есть мягкие подушки из поролона, обшитые полосатой тканью. Стираются легко, сохнут быстро, крепятся на тесёмки.
Но после каждого дождика отчищать качели совсем не хотелось. Качели наши дешёвые, лёгкие для сильного ветра, и от идеи поставить их в саду пришлось отказаться. Поставили под импровизированный навес из поликарбоната. 

качели
Крышу у качелей убрали совсем, под навесом она не нужна. 

Теперь дождь был не страшен, как время показало, снег тоже, на зиму я их не разбираю, только очищаю поликарбонат после каждого снегопада, да если снежинки попадают на сидение, веничком смахну — и готово. За три года яркие полоски на подушках выгорели, но ещё пригодны для использования, правда, форму немного потеряли.

качели

А стальные трубы и пружины не покрылись ржавчиной, всё так же прилично выглядят, паучкам тоже нравится, где только паутинки не наплетут!

качели

Сидеть по вечерам на качели и тихонько покачиваться любят все, кроме моего киса! Он качаться не любит, зато любит спать на самой середине, хоть на кота садись! Покачала его немного, разбудила, недоволен жутко.

кот

кот
Пытается удержаться во время раскачивания.

Ладно, сейчас сфотографирую и с кисом помирюсь.

кот
Позволил себя погладить, не стал царапаться и кусаться, уже хорошо.

С хозяйкой под боком и качаться не страшно!
 
Вечерами я ухожу из сада последней, сначала отдохну от дел, посижу, покачаюсь, иногда послушаю ночных птичек, если прохладно, завернусь в плед, рядом кот мурлыкает, фонарики купила и разместила вдоль дорожки, любуюсь. Хорошо…

Запись размещена в разделах: , , , ,
15 комментариев 41 спасибо за запись 3 в избранном 21829 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
yakovlevaia1964 Яковлева Ирина и еще 2 человека




Комментарии (15)
Душевно изложили. Кот — мировой.
Мой плюс за душевность. И поскольку у себя всё делаю сама, ещё за то, что справились женскими силами!
Да, без качелей в саду никуда… Тоже люблю по вечерам посидеть.
Классный котик, у нас тоже спит на веранде, в кресле-качалке
Прикольный кот!
Качели скрипят?
Таня, если я сижу, покачиваюсь, то не скрипят, как молодёжь садится качаться, раскачиваются сильно, тогда скрип слышен.
Крыша у качелей промокает от дождя?
Крыша не промокает, но если дождь долго идёт, на ней собирается вода, если стоит на ветреном участке, то сильный ветер проворачивает пластиковые крепления крыши и она поднимается как парус. Лучше ставить за домом, на безветренном участке или на веранде
Моим качелям уже 10 лет. Покупала в Леруа за 2500 руб. Стоят под навесом. Подушки тоже выгорели. Порвались. Но я их перешила. Мы ими очень давольны. Посиделки устраиваем в перерывах между делами. Поскрипывают, но нас это не смущает.
Татьяна, 10 лет и всё работают, это вообще замечательно, мои тоже поскрипывают, когда на них 3 человека садится, я, чтоб не скрипели, место соединения пружины с дугой качелей солидолом смазываю.
У нас тоже такие же качели, крыша порвалась, стоят под деревьями. Не хватает времени на отдых, а вот гости на них качаются чаще. Надо взять с Вас пример и сделать крышу из поликарбоната. Спасибо за подсказку!!!
У нас дуги остались от строительства плёночной теплицы, вот из них навес и сделали, а можно взять корпус крыши от качелей и к нему кусок поликарбоната прикрепить, тогда крыша будет только над качелями
Нашим качелькам больше 7 лет. Стоят круглый год на солярии, так мой муж называет балкон на крыше гаража 3х3 м, мы там в солнечную погоду загораем. Тоже разок спланировали вниз и, чтобы обезопасить качели от полетов, муж закрепил их к доскам пола с помощью растяжек. И растяжками укрепил крышу качелей, теперь крыша в одном положении наклона и на ветру не играет.
Галина, спасибо за совет. На фото не видно, но я качели тоже на растяжках поставила, специально кольца в бетон поставила, чтоб ножки качелей закрепить, мало ли что, ураганы у нас бывают.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: