Спасибо семидачникам! Перец "Калифорнийское чудо" созрел!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Урожай-2017»
В середине сентября у нас сильно похолодало и я очень беспокоилась, что могут прийти ночные заморозки. На тот момент у меня была большая проблема, мои перцы «Калифорнийское чудо» отказывались созревать. Обрастали листьями, увеличивались в размерах, но не краснели! Я переживала, что могу потерять весь урожай перца, а снимать зелёными, ох как не хотелось! У этого сорта есть особенность, пока не достигнет технической зрелости, он горьковатый. Кое-где созревали единичные экземпляры, но основная масса была зелёной. Надо было что-то делать! Сначала обрезала листья и макушки, сбросив листву на тропинку.

перцы

Здесь видно, как я обрезала листочки у перцев, открывая их солнышку. Этого оказалось мало. Время шло, а перцы всё не краснели!  
Я стала спрашивать совета у семидачников, как заставить перцы созреть. Мне дали много советов, особенно помог Максим из Липецка. По его совету я притенила перцы, правда, зелёную сетку в зиму покупать не стала, повесила белый спанбонд в теплице. На ночь укрывала перчики в теплице по дугам дополнительно, ночью температура в теплице опускалась до 4-5 градусов, поставила в теплицу ведро с забродившим настоем навоза и крапивы, запах стоял ужасный, но мне нужен был результат и поливать стала очень редко. Ещё, на прошлой неделе стояла тёплая погода, где-то 15 — 16 градусов днём и перцы стали созревать!

перцы

Какой из советов помог, я не знаю, может всё вместе взятое, но у соседей этот же сорт до сих пор зелёный!
В выходные занялась уборкой урожая.

перцы

Сначала собрала 2 больших строительных ведра по двадцать литров, не знаю, как для строительства, но для огорода мне очень такие вёдра нравятся.

ведро
  
То, что не убралось в них, покидала ещё в одно ведёрко. Получилось достаточно много, за раз не переработаешь.

перцы

Зелёных перцев ещё осталось много, буду и дальше действовать по обстоятельствам, даже плёнку припасла, если заморозки, накрою на ночь плёнкой поверх спанбонда. 

Мне очень помогли ваши советы, если бы не они, сидела бы я с зелёными перцами и ждала у моря погоды, теперь всем рассказываю, вдруг кому-то это пригодится!

Запись размещена в разделах: , , выращивание, уход, урожай, перцы,
6 комментариев 24 спасибо за запись 3 в избранном 2768 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
flm45555552 flm45555552 и еще 2 человека




Комментарии (6)
Просто роскошный урожай!)))
Почему такая любовь к этому сорту? Чем он завоевал целую теплицу и Ваше сердце, Светлана?
Марина, я сажаю не только этот сорт перца. Просто ранние сорта уже убраны, заморожены целыми перчиками, а в теплице от них остались лишь пеньки, всё остальное срезано. Из поздних этот сорт мне нравится больше других, я много сортов и гибридов сажала, но чаще всего из незнакомых сортов и гибридов вырастает эдакая «дура» в метр с лишним высотой и в ширину около метра и на всём этом 4 перчика, только место занимать, а Калифорнийское чудо компактный, сажаю 30 Х 40, а то и чаще и растёт себе, с густой листвой, 5-6 перцев на каждом растении, может и больше бы выросло, но я остальные цветы убираю, как завяжутся 6 штук, созревают первыми нижние перцы, что около развилки растут, оставшиеся 4 созревают гораздо позже. Для меня это важно, мне не нужно, чтоб весь перец разом покраснел, я люблю с куста есть, плод крупный, мясистый, сочный.
А сколько кустиков Калифорниского чуда у Вас растет? Хороший урожай!
Таня, по количеству кустиков: в эту теплицу входит 8 ящиков по 12 кустиков в каждом, сажаю из ранних Снегопад, Лидия и Пик НК, среднего срока созревания Аполлон и из более поздних Адмирал и Калифорнийское чудо, всех по одному пакетику (если всхожесть хорошая), у Калифорнийского чуда семян в пакетике много, поэтому у него получается 2-2,5 ящика рассады, в этом году попробовала посадить ещё и жёлтое Калифорнийское чудо (не понравилось), вот у него плоды большие, но, нет мясистости, как у красного, я же люблю мясистые.
Светлана, хороший урожай! Я тоже сажу «Калифорнийское чудо», мне нравится этот сорт перца.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: