Как сделать лестницу из небольшой прихожей на второй этаж, чтобы было красиво и не сильно дорого?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Посоветуйте, что можно сделать с этим, чтоб было красиво, но не дорого по стоимости.

Комната прихожей небольшая. Как можно сделать хороший подъём на второй этаж — не знаю. Родители построили дом сами, вдвоём. Прошли годы, возраст берёт своё, и я хочу им помочь.

Подскажите, что тут можно сделать? Лестницу, естественно, не такую как сейчас на фото, а так чтоб можно было подниматься более безопасно. Мама говорит, что хочет винтовую лестницу. Как быть? Хватит ли тут места? И как бы вы сделали в такой ситуации? Спасибо.

...
Прихожая с выходом на 2 этаж
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
10 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 2340 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Г-образную вдоль двух стен или винтовую. В продаже есть готовые комплекты Hobbi&profi. Я себе ставил — отличная лестница.
Однопролетная у вас очень крутая будет, неудобно.
Занимался вопросом. Требуется очень точный расчёт, инструменты, если нет опыта, запас материала. Обращайтесь к специалистам! Это конечно быстрее, но дороже. К тому же, «специалисты» могут задурить голову, сбежите из дома.
Татьяна, если вы пришлете точные размеры высоты комнаты, ширины стены то я постараюсь прочертить возможную компоновку вашей лестницы.

Полностью согласен с Андреем- вы «обречены» на Г-образную лестницу. Винтовая лестница в вашем случае — это просто потеря полезной площади.

Если ваша мама хочет винтовую лестницу, то она исключит!!! использование той двери, которая видна справа.

Я вам привожу в пример на фотографии именно тот вариант, который должен скоро занять место в вашей прихожей.

В любом случае, проход через серую дверь будет не комфортным.
Самый лучший вариант в вашем случае — приобретение ГОТОВОЙ лестницы. Последние полгода я ассистировал в сооружении большого коттеджа площадью за 200 метров квадратных. Выполняла заказ специализированная строительная фирма. Так вот, даже обладая вполне приличными мастерами, компания сочла наиболее выгодным приобретение деревянной лестницы «на стороне».

Не забудьте приобрести ограждение, которое исключит падение родственников со второго этажа на лестничный марш.

Г-образная лестница
Г-образная лестница
Очень мало места. К тому же сбоку входной проем, что также мешает сделать нормальный подъём. Предложила бы складную выпадающую, можно сделать своими руками.

Это фото интерьера.

Фото интерьера
Фото интерьера

Это как сделать своими руками.


Предложение



Предлагаемая конструкция выпадающей лестницы не лишена остроумия, однако она имеет неожиданный недостаток. При полном подъеме конструкции, вся лестница «выбирается» на второй этаж и становится препятствием при передвижении по мансардному этажу. Ведь она займет полезную площадь равную своей величине.
Олег, лестница складная, и занимает она ровно проем, который закрыт люком, эта площадь по любому полезной не будет, при любой лестнице, но её можно сделать полезной на первом этаже, если лестницу поднять.
Однако к нее есть свои недостатки. А именно то, что ее надо разбирать каждый раз, когда надо подниматься или спускаться. Все зависит от того, как часто пользуешься вторым этажом. Я, например, у себя дома сделала на втором этаже спальни и хожу только вечером и утром, хотя у меня полноценная лестница, с нормальными степенями и уклоном, но все равно на верх не набегаешься.
Вот она в сложенном варианте
Вот она в сложенном варианте
Ни в коем случае не делайте винтовую, особенно в таких объёмах. С неё все будут летать.
Доброе утро Рудольфовна! Полностью разделяю ваше мнение, что винтовая лестница в данном случае не только потребительски неудобна, но и полностью закрывает дверь, видимую в правой части фотоснимка.
О другом. Я просто обомлел, когда увидел название города, в котором вы живете. Или жили. Практически прифронтовой город и тут такое спокойное письмо о винтовой лестнице… Глубокое к вам уважение.
Живу, да. Спасибо. Но у нас и правда очень спокойно. Да и привыкли.
Спасибо уважаемая Рудольфовна за ваш сбалансированный ответ. Искренние пожелания, чтобы вас обошел этот вал противостояния.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: