Что это и как с этим бороться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, что это и как с этим бороться?! Она все растения поела.



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, неизвестные насекомые, неизвестный вредитель
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 912 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Сама бабочка поела? Есть бабочки нимфалиды, некоторые кормятся древесным соком…
Поела листья, растения гибнут
Где Вы живете? какие растнеия повреждаются? Вы уверены, что это гусеницы именно таких бабочек? Взрослые особи Чешуекрылых ничего кроме жидкой пищи в свободном доступе( нектар, навозная и падальная жижа, древесная пасока) не употребляют.
Сочи, инжир и виноград, больше никаких насекомых не наблюдаю на них кроме этих
Вряд ли виноваты эти бабочки. У большинства представителей этого отряда насекомых поколения разнесены во времени: во время лета бабочек гусениц нет ещё, когда из отложенных яичек вылупляются личинки, взрослые в большинстве своем уже умерли.
Гусеницы бабочек как правило листогрызущие, на растениях сильные повреждения, дырки и закусы, порой от листьев остается только скелет из жилок.
Побледнение и истощение листьев — признаки сосущих вредителей, как правило мелкиХ: тлей, трипсов.
Многие вредители питаются по ночам, а на день, тем более такой жаркий. как у Вас. прячутся в почву, вот Вы их и не наблюдаете.
Сочи, виноград и инжир, больше никаких насекомых не наблюдаю
Обрабатывайте растения препаратом от насекомых. Контактным — фитоверм. Или системным препаратом — Актара, Танрек. Лучше сразу после цветения. И не нужно думать, кто поел. Некому есть будет. А бабочки действительно питаются нектаром. Они листья не едят. Удачи.
Цикадка-бабочка японская (Ricania japonica Melichar, 1898). Полифаг. Излюбленное кормовое растение — ежевика; встречается на лавровишне, персике, шелковице, инжире, гранате, плюще и яблоне. Иногда повреждает цитрусовые, виноград, алычу, чайный куст. Один из наиболее массовых видов среди вредителей растений на Черноморском побережье Кавказа; встречается в Крыму. Самки откладывают яйца под кору на тонкие стебли и ветви, сильно повреждая их яйцекладом. Личинки питаются растениями и сильно вредят им. одно поколение развивается два года. Зимуют яйца. Плодовитость самок — до 50 яиц. Опрыскайте Фитовермом, он биологческий, а так — любой инсектицид типа Искры или Инта-вира. Норма — 2 мл на 10 л воды. Пробуйте Фитоверм и Битоксибациллин. Это биопрепараты. Сразу не погибают, но не могут питаться и вскоре гибнут.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: