Подскажите сорт яблок

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Очень вкусные и сочные.
Огромная яблоня.
Сорт спросить не у кого(.
У плодоножек выпуклость у всех яблок.
Размер плода примерно 5-7 см

яблоки
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: яблоки, сорта, яблони, вопросы
6 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 17198 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Какой сорт, летний или осенний? В какой зоне растет?
Созрели  в августе, ближе к концу. г. Вологда, это примерно на одной полосе с Питером.
Судя по вопросу — плоды уже дозревшие, и фото сделано ранее. Да, хотелось бы узнать о месте произростания. Но в современных условиях «передвижения» саженцев, стоит только уточнить где растет и главное как зимует. Иногда сорт почти невозможно определить, так как только Вы можете оценить отдельные особенности которые интернет не передает: запах, вкус, налет поверхности. Я могу лишь выдвинуть версию и предложить фото из сети для сравнения.
Версия: Летнее полосатое. Дерево со штамбом, крона редкая, широко-округлая. Сорт сильнорослый. Кстати, совпадает с вашим описание — «огромная яблоня». Плоды у этого сорта небольшие, почти всегда одинаковые по размеру, вытянуто-округлые, могут иметь невыразительные «грани-ребра». На фото я приблизительно оценила размер, так как для сравнения Вы ничего не положили (надо было хоть спичечный коробок или монетку). Фон Вашего фото — древесина, так что ориентировалась на размер волокон. Теперь о цвете плода. У «Летнего полосатого» основная окраска зеленоватая, а внешняя — румянец из красных полосок по всей поверхности. Совпадает с Вашим фото. У даного сорта белая сочная мелкозернистая рыхлая мякоть, вкус кисло-сладкий. Плод имеет очень приятный аромат. Все как у Вас  -«вкусный и сочный». Еще один характерный, как для меня, определяющий сорт признак — косопоставленная плодоножка. На Вашем фото четко видно: у плодоножки нет «воронки». Урожайность высокая — более 200 ц/га. Сорт этот выведен на Южном Урале, считается зимостойким. Считается довольно стоким к парше. Сроки созревания везде разные, но ориентироваться можно на созревание другого сорта — Аркада Летнего (один из моих любимых сортов). Созревает в среднем в конце июля-начале августа. Правда, этот сорт храится недолго — нескольок недель. Еще одна особенность — нужны опылители, думаю они по соседству найдутся, если это дачные участки. 
Если есть еще какие-то нестыковки — напишите, будем дальше искать. Лучше сделайте пару фото плода в разрезе, нижней стороны плода, фото листков, общее фото дерева, и еще несколько характерных фото плодов.
Главная нестыковка — у летнего полосатого есть воронка, а здесь нет. Моя версия — сорт Экранное.
Согласна, тоже отличная версия. Только еще бы уточнить чашечку, разрез и общий тон. У экранного общий тон дозревшего плода описывают как желтоватый, плодоножка описана как короткая, да и форма плода округлая или слабоуплощенная. На фото плодоножка обычная, яблоко, похоже, имеет вытянуто-округлую форму. Наверное, стоит подождать фото, о которых я просила.
Может быть, Красуля?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: