Где живут бактерии: 5 самых опасных предметов в доме

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
technoexport technoexport КОМПАНИЯ
ТЕХНОЭКСПОРТ Сергиев Посад
В любом доме есть места, которые невольно могут стать источниками распространения вредных микроорганизмов, — их дезинфекция должна быть у вас в приоритете. В этой статье мы не станем заострять внимание на обработке санузлов, ванных комнат, моек и такой кухонной утвари, как разделочные доски, ножи, губки для мытья посуды: это азбука чистоты. Коснемся того, что не всегда очевидно. Перечислим самые опасные предметы, на которые многие хозяйки не обращают внимания.

Где же в доме больше всего микробов?
Где же в доме больше всего микробов?

1. Дверные ручки

Немалая часть того, что мы «собрали» на руки во время прогулок по городу, остается на ручках входной двери, причем не только с внешней, но и с внутренней стороны. Конечно, по приходе домой мы сразу спешим вымыть руки, но источник заразы остался!

Ручки входной двери однозначно нуждаются в регулярной санобработке
Ручки входной двери однозначно нуждаются в регулярной санобработке

Дальнейшая схема распространения по дому стандартна — вы открыли дверь домашним и пошли заниматься обычными делами. Вряд ли кто вспомнит о том, что прикасался к грязной ручке, и бросится вновь мыть руки. Теперь вопрос расселения бактерий по всем поверхностям, с которыми мы контактируем в обыденной жизни, лишь вопрос времени.

2. Выключатели

Следующие в цепочке неочевидных рассадников патогенных микроорганизмов — выключатели. Возьмем ту же ситуацию — вы вернулись и сразу поспешили в ванную мыть руки. Естественно, никому и в голову не придет делать это в кромешной темноте, и сначала вы включаете свет. А выходя из ванной, касаетесь того же выключателя только что вымытыми руками. Как вы думаете, после этого они чистые? Дальнейшую логистику микробов по дому представить не сложно.

Грязные выключатели могут стать рассадником бактерий
Грязные выключатели могут стать рассадником бактерий

3. Столешницы

Знакома ли вам такая картина — по приходе из магазина продукты из пакетов сначала выгружаются на стол, а уже оттуда отправляются в ящики, шкафы и холодильники? Если вы именно так и поступаете, знайте: обыденным разбором покупок вы создаете немалую угрозу для вашего же здоровья. Продукты прошли долгий путь, прежде чем попасть на ваш стол. Производство, хранение, транспортировка, руки других покупателей — сложно даже представить количество и разнообразие вредных микробов, которые могут быть на упаковке. И все это «добро» частично оседает на столешнице. Сколько бы вы ни протирали ее потом влажной салфеткой, толку будет мало: от микробов и вирусов подобными мерами не избавиться. Только дезинфекция!

Не разбирайте покупки на обеденном столе
Не разбирайте покупки на обеденном столе

4. Тара для хранения овощей и фруктов

Появление плесени в ящике для хранения овощей довело до слез не одну хозяйку. Как же так, ведь овощи предварительно были вымыты, откуда же она взялась? Во-первых, споры плесени настолько малы, что полностью удалить их с кожуры того же картофеля или свеклы невозможно. Во-вторых, рассадником болезни могла стать емкость для хранения. Если уж не сочли за труд вымыть овощи и фрукты, разумно будет позаботиться и о чистоте короба или ящика, в котором они будут некоторое время храниться. Запомните: только комплексные действия приведут к положительному результату, а полумеры абсолютно бесполезны. Укладывая чистую морковь в обсемененный спорами ящик, можете не надеяться на ее сохранность, в скором времени плесень даст о себе знать.

Плесень может появиться даже на продуктах в холодильнике
Плесень может появиться даже на продуктах в холодильнике

Многие полагают, что в холодильнике болезнетворные микробы ведут себя смирно: если и не погибают, то свою вредоносную деятельность точно сворачивают. Опасное заблуждение! Разумеется, скорость их размножения становится ниже, но и только. А некоторые виды, например плесневые грибы, прекрасно чувствуют себя в условиях холодильника. Бытует мнение, что плесень не опасна для человека. Более того, многие вполне серьезно считают ее полезной. Но у этой медали две стороны. Грибы рода Penicillium дали миру антибиотик, спасший тысячи жизней: пенициллин. А плесень, образованная грибами рода Aspergillus, может стать причиной тяжелейших аллергических заболеваний.


Спрей Экоклимат
Спрей «ЭкоКлимат» — это уникальный препарат, созданный с использованием нанотехнологий. Его новейший механизм действия заключается в том, что после нанесения состав образует на поверхности нанопленку, которая подавляет болезнетворные микроорганизмы.

Спрей эффективен против различных видов гнили, плесени и бактерий. Он полностью готов к применению — перед использованием нужно только встряхнуть флакон. Экономичен: 1 л средства хватит для обработки поверхностей площадью 20-30 м².

Препарат не относится к пестицидам и антибиотикам, в составе нет хлора и надуксусной кислоты.

Спрей «ЭкоКлимат» абсолютно безвреден для людей и животных. Подходит для обработки подвалов, погребов, теплиц, тары для хранения овощей и фруктов (в том числе в комнате), овощных отделов в холодильнике.

Защита урожая от грибов и бактерий еще никогда не была настолько безопасной!

5. Мобильные телефоны

Не станем пользоваться наглядными сравнениями, которые в последнее время наводнили медийное пространство (мобильный телефон — и подошва ботинок, крышка унитаза, мусорный бак и т.д.). Но факт имеет место — на экране смартфона обитают самые различные виды патогенных микроорганизмов. Точное количество назвать затруднительно: в различных источниках приводятся разные цифры. Опасные вирусы, колонии бактерий, споры плесени — исследователи обнаружили на смартфонах весь набор недружественной человеку микрофлоры! Поэтому и без точных данных можно сказать определенно: ваш телефон однозначно нуждается в ежедневной дезинфекции.

Чистым телефоном не только безопасно, но и приятно пользоваться
Чистым телефоном не только безопасно, но и приятно пользоваться

Теперь вы знаете, в каких местах прячутся опасные невидимые враги, и сможете защитить себя и своих близких.

Статья размещена в разделах: , , , , , ,
2 комментария 2 спасибо за статью   в избранное 8759 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:

Комментарии (1)
А мне нравятся бактерии, хотя и их никогда и не видела, этих бойцов невидимого фронта.
Сколько пользы от них. Ну, а «вредные» мы искореняем мытьем рук, фруктов и овощей, масками и дез.средстами.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: