Лимон потерял все листья, у мандарина то же самое. Как спасти растения?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
yandex_264008428 yandex_264008428
Анастасия ^-^
Здравствуйте! В нашем доме имеются цитрусовые растения, а именно лимон «Майер», возраст примерно 3-4 года, и мандарин «Ретикулата», возраст менее года. Оба цитруса куплены в магазине. Первый год после посадки лимон не рос совсем, сидел на одном месте, на второй год его пересадили в другой горшок и поставили в другое место, вроде начал расти, начали появляться листочки. В этом году все лето был зеленым, листьев было много. Весной купили мандарин, тоже летом дал 2 веточки с листиками. Но на данный момент лимон потерял все листья, дал пару листочков, и они же опадают, листья (не все) закручиваются, чернеют от краев и опадают, как будто вялые, и веточки тоже начинают чернеть. За лимоном началось и у мандарина то же самое. Что это может быть? Если они пропадают, как их спасти? Поливаю по мере необходимости, удобрение в летний период 1 раз в неделю, в зимний период 1 раз в 2 недели. Может быть, что я его залила? Летом ультрафиолетовую лампу не включала, в зимний период она светит 12 часов по таймеру, может ли, что из-за этой лампы я сожгла листики и веточки, что они опадают и чернеют? Фото листочка прилагаю.

листочек
Листочек
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
12 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 954 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Такие листики бывают при переливе. Зимой можно поливать 1 раз в месяц, при холодном выращивании. А кормить вообще не надо. Подсветка нужна. Лампа располагается на высоте около 20 см (зависит от мощности лампы).
У подруги было такое, что лимон сбросил все листья. Но потом новые отрасли.
Наверно вы правы, перелив, и что же теперь делать? Грунт влажноватый
Я бы попротыкала землю палочкой (можно взять деревянную шпажку), подождала пока просохнет и поставила бы в прохладное место. Пусть зимой отдыхает. Глядишь, весной взбодрится. Тогда и полив увеличить, и подкормки возобновить.
Спасибо, попробую
Рос у нас на работе лимон. Стоял бедненький, практически лысый, хотели его уже выкинуть. Но забрала его к себе в кабинет девочка из приемной комиссии. И через пару месяцев его было не узнать! Оперился, опушился, оправился! Нарастил новую шикарную листву и… Зацвел! И порадовал нас шестью огромными лимонами, запах от которых стоял на весь кабинет.
Перелив в компании с холодным подоконником.
Уберите с окна — или отгородите горшок от окна куском пеноласта (к комнате — открыто)
Он у нас не стоит на подоконнике, см 40-50 от окна и 20-30 от батареи
А на будущее — заменяйте периодически поливы на аккуратное рыхление почвенного субстрата в горшке лимона.
Хорошо, спасибо
Доброе утро, Анастасия! Хочу еще добавить, чтобы вы не отчаивались при выращивании цитрусовых. Для них зима — самое проблемное время жизни. Для них оптимально зимой светлое место при температуре +4+15°С. Очень важно — не допускать слишком резких перепадов между дневной и ночной температурами, при которых происходит подсыхание и опадание листьев. Кроме того, не стоит размещать цитрусовые возле отопительных приборов, где возможно резкое повышение температуры и снижение влажности. А также крайне необходимо
избегать сквозняков, поэтому лучше не размещать их вблизи входных дверей, вентиляционных отверстий, газовых или электрических плит. И еще, что очень важно — растения не должны стоять слишком тесно, помещение нужно часто проветривать.
Да вот нет у нас такого места где температура +15, стоит в комнате на солнечной стороне на столе от батарей 20-30 см. Как то переставляла в другую комнату начинал сразу скидывать листья, вот нашла только одно место где чувствуют себя хорошо. В комнате в зимний период температура в среднем 23-25, периодически опрыскиваю. Но вот в этот раз наверно все таки перелила, т.к земля была влажной и они все скидывали и скидывали свои листики и веточки подсыхали. Подрыхлила немного, лимон вообще без листьев стоит, а мандарин пока перестал скидывать оставшиеся листья, посмотрим как весной оживут ли или нет. Очень будет обидно если не выживут.
Доброе утро! Анастасия, еще несколько важных моментов по выращиванию цитрусовых в зимний период: причинами массового опадания листьев в это время являются: недостаточное освещение, пересыхание или закисание почвенного субстрата в горшке из-за излишних поливов, повреждение вредителями, выращивание без подкормок, очень высокая (более 35º) или очень низкая (менее 5º) температура воздуха. Зимой для цитрусовых самое главное – гигиена. Сухие листья – на полу, на субстрате или в кроне – нужно своевременно удалять. Особенно тщательно следите за листьями, ветвями на предмет вредителей и болезней. Для этого проводите регулярные осмотры, желательно с лупой, чтобы вовремя заметить тлей, паутинных клещей. Особенно внимательно осматривайте нижнюю сторону листьев и пазухи. Кроме того, их следует оберегать от сквозняков! И еще растения в состоянии покоя не подкармливают. Однако, некоторые опытные цитрусоводы поздней осенью и зимой используют удобрение с микроэлементами, снизив концентрацию вдвое от рекомендуемой.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: