У яблони маленькие увядающие листья: что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Маленькие увядающие листья яблони. Что делать? Яблоне — 3 года на полукарликовом подвое.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , , , ,
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2839 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Здравствуйте!
Наверное, начать надо с тщательного осмотра. Если все ветки болеют, то особенно тщательно осмотреть корневую шейку и ствол. Состояние коры, трещины, пятна, вытекающие из коры капли. Если ствол и корневая шейка в порядке, то есть подозрение на повреждение корней или сильное подмерзание периферийной древесины.

Срежьте несколько небольших больных веточек. Осмотрите срезы. Если сердцевина имеет коричневый или черный цвет, то это скорее всего повреждение морозом.

С корнями сложнее. Повредить их могли и морозы и грызуны и весеннее затопление или подъем грунтовых вод и засоление почвы.
Возможно ваша яблоня не подходит для вашего климата (кстати, где вы?).
Спасибо. Ствол не поврежден, но листья увядают, как без полива.
Сложно определить такое повреждение, не имея возможности самому осмотреть и пощупать. Вы уж извините, толком сказать нечего. Возможно, корни дерева действительно повреждены.
Нор крысиных и мышиных рядом нет? Иногда они могут полностью уничтожить даже взрослое дерево.
Нор нет, на срезе прутик хороший. Листья маленькие не растут, а увядают
Возможно, замерзла корневая система зимой. Дерево погибает и ничего особо не сделать. На карликовых подвоях деревья не зимостойкие. Увы.
спасибо
Кстати, где Вы? Россия велика. И Вопросы различны. Где Вы?
У-Дачи!
Московская обл. Казанское, южное направление ж/д, скорее всего вирусная инфекция и подмерзание корней, т.к. карликовый подвой, соглашусь с комментариями
У Вас есть возможность — пересадить ВАШУ яблонку. Я, в другой теме, на нашем сайте высказывал своё мнение. Что правда, почти никто об этом не прислушивается, увы!!! Суть проста, уже многократно мною описана: там, в посадочной яме ( где Вы же С АМИ создали прекрасные условия: компост, навоз, перегной: удобрив посадочную яму для сеянца: яблони или груши и т.д. Т.е.). В моём варианте, Вы сами себе создаёте проблемы, а потом пытаетесь с ними бороться.
Предложения:
Яблонку выкопать и пересадить. Только по нашему, по деревенски.
Подготовить посадочную яму, на дно: проволоку, кровельное железо — старое. Всё негодное к применению. Суть — не дать этим «тварям» жить роскошно! Хоть колючую проволоку в посадочную яму. Под Вашими плодовыми деревьям (разными). Моё предложение — это — вариант! И только!
У-Дачи!
спасибо

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: