Виноградная лоза у дома больше не является несбыточной мечтой садовода. Устойчивые к грибным болезням растения вполне пригодны для выращивания и в регионах с прохладным климатом. А новые сорта винограда с ягодами без косточек гарантированно дают...
Подскажите, стоит ли сажать сорта винограда Лора, Аркадия? Участок находится в Калужской области. Может быть, у кого-то есть личный опыт? Заранее благодарен. Леонид.
В этом году впервые выращивала помидоры и виноград. И мне показалось, или я ошибаюсь, что виноград угнетает помидоры? Кто-нибудь выращивает так вместе, в одной теплице, и томаты, и виноград? Опишите свои итоги.
Вопрос от нашей подписчицы Натальи:
Когда удалять лишние завязи винограда — до цветения или после него?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как из черенков вырастить виноград? Соседка обрезала виноград и дала мне черенки, а как и что с ними дальше делать — я не знаю, подскажите подробно. Заранее спасибо!
С весны виноград плохо развивается, побеги мелкие, лист деформирован. Сейчас май, листья в таком состоянии, один куст вообще почки не раскрыл.
Лист винограда
Смотрите все материалы
про виноград:
Смотреть все
С такой проблемой, как у вас, сталкиваюсь впервые. У винограда преимущественно грибные болезни, а ваше на грибной с первого взгляда не тянет. Немного похоже на альтернариоз, но надо смотреть внимательнее.
Как вариант, какой-нибудь клещ (типа паутинного). Про вирусные болезни винограда, которые оставляют такой характерный след на листья, не слышал.
Еще можно предположить, что это результат химического воздействия. Может быть плохо бак обработали от предыдущих химикатов перед обработкой винограда, может быть рядом траву поливали гербицидами (а у винограда поверхностные корни хорошо расходятся).
Когда копал под виноград ( он в теплице) внёс много навоза … много. Грунтовые воды — 1 метр. Химией (Голден, Свитч) обрабатывал но только обжог листья … переусердствовал ) — но это от бессилия.
Начинаю склоняться именно к почве. При этом три куста Изабеллы прекрасно себя чувствуют и на болеют. Похоже надо все ей засадить ))