Как ухаживать за малиной весной?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, надо ли при пересадке сформировавшихся летом молодых побегов малины (сорт Гусар) обрезать ее, и на сколько, а также при пробуждении весной, какой длины оставлять побеги, которые будут плодоносить?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, малина, , обрезка, , ,
4 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 3516 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
N_volokitina Наталья Волокитина
Все ответы и комментарии (4)
Геннадий, малина Гусар, это обычная, НЕ ремонтантная крупноплодная малина с довольно кисловатыми ягодками. Конкретно. Посадили, обрезайте оставив 25-30 см. Весной в 17 году пусть растет, обрезать не надо. В дальнейшем при простой одноразовой обрезке (существует еще двухразовая обрезка, которая повышает урожай малины в 2-3 раза, по сравнению с одноразовой) ежегодно весной после подъема обрезают 8-10 см не вызревшую часть молодого побега. А осенью полностью вырезают отплодоносившие побеги прямо на уровне земли. И это ежегодно повторяется.
Огромнейшее спасибо, Франс Хасанович! А вот если пересаживать уже сформировавшиеся длинные побеги в другое место, то их тоже надо обрезать до 25-30 см?
Геннадий, да обязательно обрезать надо. Ведь дело вот в чем. При выкопке корневая система (общее количество корней) сильно уменьшается. А надземная часть остается в таком же (большом) объеме. Она просит, даже требует от корней, чтобы они подавали воду и питание в таком же, как раньше, объеме. А урезанная корневая система на это не способна — она сейчас не может «прокормить», такое количество листьев, и саженец может высохнуть. Значит, и верх (стебли) мы должны оставить столько, сколько смогут питать и напоить корни, то есть корни и стебли привести в соответствие между собой. И малое количество корней способны питать и напоить малое количество «верха».
Огромное Вам спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: