Давайте говорить и писать правильно!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tanyusik Tanyusik
Татьяна Санкт-Петербург
Садить или сажать?
Запомните: правильно САЖАТЬ!
Садить — просторечье. Можно употреблять в устной речи с соседкой по огороду.

Помидор или помидоров?
Запомните: в родительном падеже множественного числа правильно ПОМИДОРОВ! Грубая ошибка писать 10 килограммов помидор. Правильно: 10 килограмм помидоров.
С килограммами все не так просто. Писать килограмм либо килограммов зависит лишь от того, существительное с каким окончанием идет далее. Если следом идет слово с окончанием «ов», то пишем «килограмм». Например, 10 килограмм помидоров. А если следом слово без окончания «ов», то пишем «килограммов». Например, 10 килограммов лука.

И совсем непростительная ошибка для уважающих себя садоводов — путать хвойные и хвойники. Чаще всего именно хвойные (если, сосны, туи и пр.) называют хвойниками. А это совершенно разные растения. Хвойник, он же эфедра, он же степная малина, он же кузьмичёва трава. Растет на юге. Кстати, запрещен к выращиванию в домашних условиях, потому что хвойник содержит эфедрин, из которого можно изготовить наркотик.

Запись размещена в разделах: , ,
510 комментариев 24 спасибо за запись   в избранное 6750 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (509)
Русский язык настолько богат, что даже китайский рядом не стоит.
Одно слово, может иметь несколько значений, ударений, интонаций…
Не зря говорят, русских умом не понять. Да просто они плохо знают наш язык, что бы нас понять. А еще и, у каждого свой русский...


А еще говорят, что русский язык не возможен без мата (как Шнуров в своем вопросе Путину). В нашей семье мат не приемлем. Считаю, что президент правильно ответил: «Смотрите русские фильмы, читайте книги. Прекрасно можно выражать свои мысли и чувства без мата!». На телевидении запретили, но некоторые фильмы и книги грешат употреблением мата. Я тут посмотрела фильм «Текст», названный лучшим фильмом прошлого года. Так переплевалась вся. Более мерзкопакостного фильма я не видела!
Таня, без обид, но невозможен и неприемлем.
Вот наречия я бы точно отменила ))
почему-у -у -у? (тоном коровы)
Потому что с панталыку сбивают )))
а причастия не сбивают?
Возможно возможно. Они из одной шайки-лейки.
Да, ПАНТАЛЫК — он такой
Классное словечко! И почему оно отдельно не употребляется?
В чем панталык наречий?
В том, что спанталыку. Хотя это неточно
Нет нет, с панталыку раздельно пишется.
Никогда не приходилось писать это слово, только говорить. Поэтому залезла в словарь и увидела, что отдельно. Так что согласна, конечно. Я-то поначалу решила, что это тоже наречие.
Воот! Так что долой наречия!
Нет, не долой! Они тренируют мозг! И иногда экономят деньги. У нас на одной остановке стоит киоск, написано «кофе на вынос», а я не покупаю ничего у тех, кто неграмотные «этикетки» пишет. Потому что «на вынос» — это отглагольное существительное (на вынос знамени стоять смирно! — пионерское прошлое))). А навынос — наречие.
Люда, конечно, спасибо. Сначала я написала слитно. Потом задумалась и решила, что «возможен» — это глагол. А «не» с глаголом пишется раздельно. Взяла и исправила. Вот такой заскок вчера случился
Не совсем возможен, не всем приемлем.
Не совсем правильно. И — неправильно.
Не вполне законно. И — незаконно.
Глагол-причастие))
где глагол???
Упс! Виновата. Скорее всего написание зависит от состава предложения. Честно скажу — ДИЛЕТАНТ. Сын закончил школу в 2006 г.)) Больше не училась.
Татьяна, а я люблю учиться всю жизнь. Периодически прохожу тесты, он-лайн диктанты. Очень полезная штука! Я теперь знаю, что если у одной бутылки есть дно, то у двух — ДОНЬЯ
Донья Люся, для меня это частица присоединяемая при вежливом обращении к женским именам в испаноязычных странах
Люда Б. А как можно сказать по другому «донья»?
Не поняла вашего вопроса. Донья — мн.ч. от дно.
Людмила Б. «Я теперь знаю, что если у одной бутылки есть дно, то у двух — ДОНЬЯ»
А раньше как вы много «днов» называли, если не знали, что мн.ч. ДОНЬЯ.?
Никак. Когда не знаю — избегаю таких конструкций. Да и ДОНЫШКИ бутылок как-то не в системе моих интересов. Зовите меня просто — Люся.
И я недавно узнала: А как будет крыльцо во мн числе?
Наверное крыльца, надо в словарь лезть.
Татьяна М. А зачем это вам, у вас что много «крылец»? Одно есть крыльцо или много крылцА"
На работе много (6 зданий в НИИ). И мне каждый день надо их обходить.
КРЫЛЬЦО́, -а, мн. крыльца, -лец, -льцам, ср.
Света, мн. крыльца с ударением на А? У меня язык не поворачивается произнести " я обошла все крыльцА". КрЫльца тоже, они у птичек. Поэтому говорю «крылечки».
Я так понимаю одно крыльцО, два, три, четыре — крыльцА, пять, шесть — крылЕц. Мне так кажется А все — крылЕчки ))
КрыльцА — род п.: около крыльцА
КрЫльца — мн.ч. Я видела эти крЫльца
КрЫльца — крылышки?
крЫльца — это много крылец. А Крылышки чтобы летать
ЛЮдочка, а можно, как говорится, пруф в студию?
Света, что такое пруф?
Пруф — доказательство.
Вот оно, как оказывается! Теперь и я в Яндексе посмотрела, а то с телефона неудобно было. А я думала, если есть тельце, то есть и крЫльца (крылья) и к крылечкам это не имеет отношения.
донышки, днища, но донья. Для меня, как и для Марины, только донья имярек
Ваша донья только произносится донья, а пишется doña, а наши донья так и пишутся как произносятся
Ой, девочки!!! Хочу признаться, что когда я сажусь за руль, то многда начинаю говорить на великом и могучем… матерном! Потому что по-другому иногда не получается! Ну нет таких слов, чтобы выразить свои эмоции по поводу некоторых водЯтлов, которые летят по дороге, подрезают, перестриваются к тебяпод носом с полосы на полосу без включения поворотников и т.д.
Люда, я в шоке! Представил тебя за рулём, матерящейся...Я езжу вообще без эмоций, хотя и в нашем маленьком городе водЯтлов хватает.
Саша, иногда хочется из машины выйти и не просто покрыть матом, а в глаз или челюсть дать У нас же как некоторые рассуждают: купил «ведро» ржавое в 200 лошадей с крутой блямбой на капоте и считают себя королями дороги. И им по фиг на ПДД, ездят не, как надо, а как хотят.
Ну, руки у тебя мужские © , дай в глаз
Боюсь, что потом им придется всю жизнь на лекарства работать
Александр, позвольте вам не поверить (опять), что вы без эмоций человек. В нашем с вами диалоге, вы не только начали мне «тыкать», но и заметно нервничали
Замечательная тема! Оказалось, что не во всех словах ставлю грамотное ударение. Скачала из темы пару изображений со шпаргалками. Девочки, а где ставится ударение в слове «гусеница»?
Света, в слове «гусеница» ударение на букву У. И я ни разу не слышала, чтобы кто-нибудь говорил по-другому.
Спасибо. Я с мужем воюю по этому поводу. У них говорят с ударением на И. А увидев здесь, что сама не все слова правильно говорю, засомневалась, вдруг и про гусеницу не знаю.
Очень благодарна за эту тему. Расскажу один случай. У нас в городе много иностранных студентов. Русский знают минимально, вопросов множество, они молодцы, не стесняясь всегда спрашивают. Однажды, удивленный студент, принес кассовый чек из магазина и споросил:
— Почему «пробить»?
Кратко ответить не получилось))
Позвони мне, позвони))
Позвони мне, позвони))
Очень поучительно, старый добрый фильм… фрагмент.
И хотя Мельников поучал молодую учительницу, сам он оказался не на высоте. Многим тут это будет поучительно.
Поучительнооо
За всеми нашими изысками не забыть бы начало: Сажать (а не садить) и хвойные это не хвойники.
Девочки, а как правильно здороваться и прощаться, в плане сколько раз в день? Один же раз, в независимости от того, сколько раз с одним человеком встретился и расстался?
Светлана, мне кажется на это нет правил. Не зазорно сказать: «Здравствуйте еще раз». А прощаться тоже каждый раз приходится.
Светик, да, но если больше, то не криминально
У меня просто одна из дочек заходит в комнату: «Привет!», выходит: «Пока!» и так хоть тысячу раз )) Я ей объясняю, что здороваются и прощаются один раз в день. А сама задумалась — а вдруг не один )))
А я не задумывалась. Когда как. Могу и несколько раз сказать «Здравствуйте еще раз». Это же пожелание здоровья. Чем больше, тем лучше
Она просто гипервежливая девочка
Мой « младший» тоже постоянно говорит « привет, как дела?», «до свидания», входя и выходя из комнаты. Не самая плохая привычка .
А мне в детстве соседи замечание делали, что не нужно каждый раз здороваться )
Зря они так, желать здоровья ( здравствуйте), всегда хорошо .
У меня есть очень хорошие соседи в переулке, семья молодая, глубоко верующая. У них 5 детей, 3 сына, 2 дочки, все, сколько бы раз за день со мной не встретились, обязательно здороваются, я тоже в ответ здороваюсь, никогда им не делал замечания.
Александр, все правильно. Здравствуйте, это же пожелание человеку здравствовать, то есть по простому пожелание здоровья. Должно быть приятно человеку: на дне5- 6 раз пожелали здоровья. Это же самое дорогое пожелание, если понимать правильно. Правильно Вы делаете, что без замечания каждый раз отзываетесь!
316 комментариев навряд ли кто осилит. Спасибо всем писавшим! Узнала много нового!
Татьяна М, так это вы для себя «замутили» это тему? Повысить свой уровень образОванности? Даже фотку поменяли в аватарке, как на паспорте...
Владимир, «замутила» для всех, а много пользы получила для себя! Люблю учиться!
В человек все должно быть красиво: и речь, и аватарка! Вот и поменяла. Жаль в паспорте не могу поменять букву. Выше написала о расхождениях в написании моей фамилии на латинице. В паспорте «i», а в банковской карте «y».
у меня 4 банковских карты и везде мое имя по-разному написано
Початал и прослязился!
Видна не а чём больша погаворить?
Ну бувает и чта?
На то он и Могучий Русзкий язык!
Я раньше думал, когда мне говорили… Не коверкай язык!?.. что это я не правильно именно язык, во РТЕ поворачиваю..
Максим, ну не круглый ведь год только о навозе-перегное На свете и для садоводов много других интересных тем
Какой животрепещущей оказалась тема! Столько коментариев! Да, меня тоже всегда коробит, когда вижу слово «садить», но отношусь к этому толерантно. Не все же университеты заканчивали, хотя для того, чтобы писать правильно, достаточно и среднюю школу закончить. Но это уже другая история…
А ещё «ложить» и «класть», постоянно дебаты на строительных форумах…
Александр, посмотрите мою ссылочку, там вы найдете ответ четкий.
на «ложат»
«Очень поучительно, старый добрый фильм… фрагмент....»

Источник: 7dach.ru/tmiha/davayte-govorit-i-pisat-pravilno-266975.html#comment1305905
Вспомнил шутку: «Разговор на стройке»: Вы, н… я д… я х… и на… ли? Раз… те н… й". Это поймут, возможно, не только строители, но и все работники тяжелых профессий, где требуется что-то носить, насыпать, упаковывать и т. д.
По иронии судьбы оказалось так, что я лингвист, в груди которого бьётся сердце ботаника. А ещё я и практикующий соцпедагог. По своему многолетнему опыту могу сказать, что в жизни есть много людей, страдающих дискалькулией или дислексией. Но это им не мешало быть мастерами своего дела от Бога, в том числе и садоводами! Вспомните Эйнштейна (хоть и не ботаника), у которого по математике была всего лишь жалкая тройка! В принципе, мне всё равно, как пишет меня оперирующий хирург, главное, чтобы он ОПЕРАЦИЮ провёл грамотно!
Лилия, то, что у Эйнштейная была тройка (а некоторые говорят что и двойка) по математике — это миф. И тому есть подтверждения. В те времена наивысшая школьная оценка была 6. Легко убедиться, что Эйнштейн имел наивысший балл по алгебре, геометрии, начертательной геометрии и физике. Кроме того 5 по химии и естествознанию. Единственный предмет по которому у него была откровенно плохая оценка — французский язык.
Школьный аттестат Альберта Эйнштейна
Школьный аттестат Альберта Эйнштейна
Никто ведь не ставит под сомнение и гениальность Есенина как поэта. А вот орнитолог из него, кстати, совсем никудышный… «Где-то плачет иволга, схоронясь в дупло. Только мне не плачется — на душе светло.» Иволга же, даже под страхом смертной казни, никогда не полезет в дупло! Скажет вам любой орнитолог!
Ох, жесть… Представил иволгу в дупле). Это капец…
А так, у всех своя специализация, в которой человек на голову выше других. А другие на голову выше него в других специализациях, и т. д. НО если человек развит и образован всесторонне, то он заметно умнее большинства людей. Тут очень уместно выражение «Физик-ядерщик легко научится делать ремонт, а ремонтник никогда не сможет научиться ядерной физике».
Это как раз и подтверждает тезис о том, что гением можно быть далеко не во всех областях одновременно!
Очередное обсуждение всё той же темы показывает, как она интересна. Сейчас и не скажу, сколько лет назад мы говорили, думаю, в 2015-16 г. Но тогда перевесила линия «я говорю, как хочу, потому что сайт дачный». Если человек не желает учиться, не хочет приложить усилия, чтобы стать лучше, то он становится не интересен. Хорошо, что Татьяна М. подняла тему. Со всех сторон давит «безграмотность», она порой воинствующая, как навязчивая реклама со слоганами. Редко встретишь грамотно оформленные ролики на ютубе, где на родном языке выражаются правильно и без мусорных выражений и слов. Дзен — это сейчас неисчерпаемый сборник для тех, кто хочет научиться русскому языку «от противного». Только сиди и исправляй ошибки
Я сижу-молчком читаю, да на ус мотаю вроде без ошибок пишу, только знаки пррепинания и дефисы постоянно забываю, но модераторы в курсе диктанты писала на пятерки. Сама не люблю когда пишут с ошибками, но отношусь терпимо. Не училка же я
Полина, мы сколько раз попадались на Т9?! Время такое, бежим, некогда!
Да, вроде должен помогать нам, а иногда, наоборот подставляет Т9
Татьяна, прочла с большим интересом. Тема для меня больная, потому что безграмотность раздражает. «7 дач» привлекли именно тем, что здесь публикуются грамотные тексты. Очень люблю русский язык, чтение всю жизнь было любимым занятием, теперь-то, естественно, читаю реже, но всё равно на даче обеды и время отдыха, проводимые с книгой, затягиваются.
Виталина, да, этот сайт меня тоже привлек интересными людьми и грамотными текстами экспертов и знатоков. А тема правописания и произношения для меня не столько больная, сколько интересная!
Какая, однако, ржачная тема! И очень актуальная. Первое время в интернете я поистине ужасался тотальной и вопиющей неграмотности, необразованности и даже тупости, граничащей порой с имбецильностью многих и многих написавших что-либо и у меня из глаз непрекращающимся потоком лилась кровь; я просто дико недоумевал, полагая, что такая степень деградации невозможна… Прошло лет десять — двенадцать где-то и эта степень деградации увеличилась тупо в разы! Реально в разы, господа. Я уже давно не обращаю внимания на тотальную и вопиющую безграмотность, которая, впрочем, встречается вообще повсюду… Но в интернете, естественно, больше всего… Это как не замечать отбросов, находясь на улице. Своего рода иммунитет. Ведь любой здравомыслящий человек не станет заострять внимание на каких-то отщепенцах, а уж, тем более, подходить к ним и заводить разговор. Однако, в интернете, в отличие от улицы, с неграмотными и прочими очень часто приходилось и приходится выстраивать диалог, но все равно акцентировать внимание на их безграмотности не стоит. Поскольку это бессмысленно. Мы же не говорим кошке, что не стоит есть прямо с земли, ведь там и песок, и волосы, и куча бактерий. Для нее это нормально. А если бы человек ел руками, поднимая с земли еду, как кошка? Вот. Разница. Ну как-то так, если кратко.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: