Смородина в нашем саду. Делимся информацией о хороших сортах и секретах урожайности

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Вот и настала очередь этого просто волшебного дара природы — ягодного кустарника под названием смородина. Что может быть вкуснее, красивее и витаминнее?

Давайте поговорим о ней поподробнее. Правда же, у вас есть в саду хоть один кустик смородины? Какая завоевала ваше сердце: черная, белая, зеленоплодная или красная?

Смородина в нашем саду

О красной смородине у нас на сайте писали, кто её еще ни разу не выращивал, может получить важную информацию:

Как вы сами относитесь к красной смородине? Сложна ли она в уходе, есть ли у вас любимый сорт?
А может вы предпочитаете белую смородину? У нас совсем мало интересных материалов о ней, надеемся, что вы поделитесь своей информацией и своим «белосмородиновым» опытом.

Смородина в нашем саду

Про черную смородину информации у нас довольно много. И про сорта и про секреты выращивания.

Но «свежие новости» из садов, опыт семидачников — это самый важный и самый востребованный источник информации. 

Смородина в нашем саду

Расскажите о своей смородине. Давайте выберем самые вкусные, самые неприхотливые, самые урожайные сорта… и «завалим» этой чудесной ягодой весь мир! Как раз сейчас природные витамины как никогда нужны, как никогда «в моде»!
33 комментария 12 спасибо за запись 1 в избранном 2531 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Alex_Eskin Александр Ескин


Комментарии (33)
Моя смородина «ЛЕНИНГРАДСКИЙ ВЕЛИКАН» от сайта РУССКИЕ СЕМЕНА приехала ко мне с курьером, но жить отказалась — сдохла на корню, не прижилась! а я так мечтала о душистой чёрной крупноплодной смородине- но «ФИГ-вам» получился! — вот и верь в посылторг после этого!
Кики, может жарко у вас сильно? Да и сорт Ленинградский великан явно северный, с повышенной устойчивостью к холоду и сырости и пониженной к аре и сухости. Ктоме того смородина больше тенек любит
Попробуйте пообщаться с Ирой Шкут, по моему она сражалась за смородину в жаре, одно время она много писала, может что подскажет.
У меня нет смородины Раньше было много кустов черной и один куст красной, но сейчас абсолютно негде посадить. Не припомню, чтобы какие хлопоты с ней были, росла и росла себе без проблем
У меня растет черная, красная, белая и розовая смородины. Поделюсь информацией и своим «белосмородиновым» опытом.
Два куста белой смородины растут у меня практически в полной тени, но это не мешает им быть высокими, до 2 метров, и очень урожайными. Супер-пупер урожайными! Только вот куда девать такое количество ягод? С куста есть — слишком кислые, семена в зубах застревают. Пробовала делать желе, добавляя другие ягоды и лимонные корочки — не вкусно. Соус к мясу — тоже не пошел. Когда есть другие ягоды (клубника, малина, жимолость, черная смородина), белая смородина стоит на последнем месте.
Рядом растет розовая смородина. Так и называется — Голландская розовая. Кустик поменьше и ягоды послаще. Бывала съешь горсточку белой, а потом переходишь к розовой, и она кажется сладкой. Ничего из нее не готовим. Так, щипем потихоньку поесть у куста, пока не кончится.
В этом году выкорчевали один куст белой смородины. Перенесла его в лес. А там — пусть как хочет…

Белая смородина — моя радость и грусть.
Белая смородина - моя радость и грусть.

Белая смородина. "Косточки" большие, видны на просвет.
Белая смородина. "Косточки" большие, видны на просвет.

Голландская розовая.
Голландская розовая.

Цветет белая смородина.
Цветет белая смородина.
Татьяна, оно конечно видимо на любителя. Но все же, белая у нас идет в те же заготовки, что и прочая смородина.
В компоты, можно просто, можно пополам с красной, компоты у нас летят просто!
Для желе я протираю, чтобы семяни шкурок не осталось, через соковыжималку можно, а дальше сахарку и подогреть или даже до кипения довести. В холодильнике оно стоит нормально. Это кисло-сладенькое желе у нас летит к йогуртам, кашам, блинам, на торты и пироженки чуть покислее, можно без сахара вообще.
Так то мои ребята избалованы и привередливы, с косточками не будут. Зато так прекрасно едят!
Смородину делаю чистой, максимум с красной замешиваю. Иногда веточку мяты могу добавить, но все равно как то не то…
Попробовала сделать мохито на зиму, тут же рецепт был летом. Как то не вошло Тоже не наш вкус. Так что мы тоже еще в поиске!
В желе, конечно, без семени и без шкурок. Делала вместе с красной. Съели, но без особой радости. Не сравнить с клубникой, жимолостью и ч. см.!
Ааа! Ну конечно
Жимолости у нас пока нет, один куст уже бутоны выгнал и цветы распускать стал, второй еще держится, третий объели под пенек. Так что с жимолостью пока не получается.
И клубники на заготовки тоже нет, все съедают хомяки (детки мои), даже зеленую норовят ухватить =) Чтобы хватало это поле надо, а у меня только сотка и садик
У меня коллекция смородин Черная небольшая и нежная и пара крупных — «от Рязанской тетки» покислее и Лучия послаще. Красная три сорта. Один огромный развесистый куст с просто огромными желейными ягодами, но кисловат. Второй Уральская красавица, одна из самых сладких красных. Третий куст забытый СССРский. С удлиненными ягодками как барбарис Когда то давно де притащил откуда то, куст долго болел, но потом разросся в почти 2 метра высотой. Я взяла веточку, концерт продолжается, пока болеем. Розовая смородина Розовое счастье Белая смородина Версальская, «от рязанской тетки» и Маргарита прислала 2 кустика И зеленая Изумрудное ожерелье. Но зеленая не понравилась совсем! Кислая и мелкая, бесполезный перевод денег, по крайней мере пока. Неприхотливы и исправно плодоносят снабжая нас свежими витаминами, пастилой, компотами и желе Как без нее жить уже и не представляю! Ухода минимум, удобряю когда вспомню — не капризная. Разве что от птиц надо укрывать, не то все вычистят! И весной от клеща паутинного обрабатывать.
Парад в одной миске
Парад в одной миске

Уральская красавица
Уральская красавица

Зеленая стала прозрачной, значит поспела
Зеленая стала прозрачной, значит поспела
Какая красота в одной миске! Я в прошлом году посадила Уральскую красавицу. Ягод пока не было…
Оксана, а у тебя Уральская красавица с крупными ягодами? Просто я как то купила этот сорт. Ягоды сладкие, но мелкие. И вот думаю, то ли у меня растёт…
Людмила, на фото «в мисочке» Красавица темно красная. Светлокрасная желейка-пересорт с крупными для красной смородины ягодами, а Уральская красавица в «среднем» размере, может чуто крупнее наа фоне белой и розовой.
Я бы предложила навоза ей подкинуть и поливать почаще. У нас когда дождей нет я стараюсь поливать хоть раз в неделю. Если картина не изменится, то не знаю.
В прочем советская барбариска болящая у меня пока маленькая и ягод много, но совсем меленькие. А на маточнике с меня ростом ягоды уже прямо крупные и очень крупные. Так что может еще от возраста зависит…
У меня растет Уральская красавица ягоды очень крупные. У уральской красавицы самые крупные ягоды среди сортов красной смородины.
Андрей, как у неё с зимостойкостью?
Растет много лет, подмерзаний не было, покупал в местном питомнике садсибниисхоза.рф
Спасибо, Андрей, посмотрю
Зеленая смородина для меня открытие! А чашку со всеми смородинками ты, Оксана, как будто специально запасла для этого разговора! Красиво!
Мисочку запасала хвастаться И сравнивать, у нас как то пару лет назад разговор зашел про розовую смородину и как она на белую похожа. Вот чтобы цвета наглядно показывать и сделала кадр
Вот же ты молодец! Таня-Тангея всегда говорит, что снимать надо всё-всё-превсё! Когда-то пригодится!
Вот я ищу послаще красную. У нас кисловата, но мы так привыкли к ее многоурожайности и вкусу, что сад без красной смородины не представляем. Хотя в сезон всегда задаемся вопросом — что же сделать с красной? обычно морозим свежую и желе
Галочка! Из смородины получается хорошее вино.

Вот это полусухое получилось из смеси розовой и белой смородины. Вкус очень приятный.
Вот это полусухое получилось из смеси розовой и белой смородины. Вкус очень приятный.
Смородина красная. Сорт — Виксне.





Красивая, надо будет озаботиться поиском
А вкусная?
Никогда такую темную не видела! Красивая!
Вкус как и у красной и у белой… я не сильно в этом разбираюсь
У меня росло 6 или 7 кустов чёрной смородины, старый крупноплодный сорт. Постепенно выкорчевал все, из за почкового клеща. На сегодня два взрослых куста красной смородины, два куста трёхлетки чёрной «Селеченская», куст «Памяти Лисавенко», куст чёрной «Удача», плюс ко всему два кустика — двухлетки «Охта»-смородина дикуша, которую выписывал у Сергея Ермакова из Барнаула. Урожая чёрной смородины пока не видел, хотя на Селеченской «пилотные»ягодки были, крупные и очень вкусные. Уход необременительный — подкормка, прополка приствольных кругов, полив редко, на красной смородине периодически борьба с тлёй.
Я в процессе поиска хороших сортов чёрной смородины. Однажды пришлось начать обновлять кусты. Первым посадила «Чёрный жемчуг» — небольшие кусты с очень крупной ягодой. Вкус хороший, но не очень сладкий. В этом году их сильно обрезала для омоложения. Им больше 15 лет. Сорт «Геркулес» очень понравился сладкой ягодой. Ягода довольно крупная вся на веточке. Куст ещё молодой, а урожай дал хороший. Есть и разочарование. Покупала на выставке «Селеченскую», ждала 3 года урожай. Ягоду дала мелкую, может пересорт? Есть у меня и красная смородина. Названия не знаю. Укоренила черенком. Очень обильное плодоношение и крупная ягода. Белую смородину выкинула, а она опять появилась через черенки. На этот раз с крупной ягодой. Уход состоит в поливе, довольно частом из-за сухого лета. Весной и в начале лета под кусты закапываю картофельные очистки. Иногда перегной. И зола после образования завязей.
Одним из самых лучших сортов красной смородины считается Йонкер ван тетс.


Да, я согласна! У меня уже три года растет и очень рано созревает ко всем прочим достоинствам. Другой сорт (не знаю названия) только через три недели зреет у меня.
Экая красавица, Максим!
У кого нибудь растёт «Красная Андрейченко»?
Ой, до чего же я дачница-незнайка! Это я хочу сказать, что не знаю я в большинстве случаев название сортов своих кустарников и деревьев… А смородина вообще настолько привычная ягода, что я её и не фотографирую практически, как и крыжовник. Один сорт смородины я думала, что знаю, и то сейчас посмотрела в интернете, а на мою и не похоже! У меня растут 4 куста черной смородины раннего срока созревания с темно-коричневыми плодами. Кожица нежная, поэтому семянки просвечивают. Вкус нежный, сладкий, настоящая десертная ягода. Я её всё зову Алтайской десертной, но описание этого сорта не подходит под мои ягоды. Недостаток этого сорта в недружном созревании плодов и осыпании а также она поражается мучнистой росой. Приходится собирать её не за один раз. Варенье из неё тоже отличается от обычного смородинового. Может быть кто-то знает имя этой смородины? К сожалению, фото зрелых ягод не нашла. Еще растет у меня розовая смородина. Купила кустик у придорожных торгашей по пути в Казань. Она много слаще той красной, что росла до неё. Красную выкорчевали. Она у нас была мелковатая и кислая. Есть один куст белой. Тоже самая обычная, ни крупностью, ни урожаем не поражает. Розовую и белую любит красногалловая тля. Приходится опрыскивать. И есть смородина золотистая. Цветет изумительно красиво. Ничем не болеет, вредители её не едят. Ягоды на любителя, мы их просто едим свежими, как и белую. Из розовой дочь нынче сделала очень красивое и приятное вино.
Розовая безымянная.
Розовая безымянная.

Алтайская цветет!
Алтайская цветет!

Она же начинает созревать.
Она же начинает созревать.

Золотистая цветет!
Золотистая цветет!

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Валерий Шукшин: Ищу чёрную бессемяную (рудименты). Где купить?
Наталия Травинка: Черная у меня кустик молодой, листочки на заготовки и в чай, пощипать ягодки красной 5 старых кустов, плодоносят, 5 молодых, первый год плодоносили и еще 4 посадила. Делаю желе, очень люблю сама и дети. Ягод много, но мелкие — жуть. Думаю, очень жарко ей, когда все лето за 35, планирую будущим летом укрытие сделать, как грядкам с помидорами делаем — сетка сверху, осенью 4 новых посадила в другое место, где после полудня тень бывает, а остальная красная вверху на огороде растет, там как с полудня солнце придет, так до 5 вечера жарит...
Татьяна Захарова: Мы купили розовую смородину два года назад, но какая будет не знаем, может у кого растет? Ваши впечатления?
Марина Шиканова: Татьяна, мы срубили в этом году. На вкус как и красная, только цвета компоту не дает. Никто из родных есть не стал.
Natalia Pashkova: У меня кусты еще со дня «сотворения мира». Росли еще в моëм детстве. Что за сорта — понятия не имею) часть кустов чëрной отдали знакомые лет 20 назад.
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Очень вкусная, классическая черная смородина — Пилот Александр Мамкин. Она из сладких сортов, вкуснее всего свежая и замороженная.
Любая смородина — украшение участка в природном стиле. Не забывайте сокращать поливы во время созревания ягод, иначе они быстро становятся водянистыми.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: