Рододендрон 'Nova Zembla'. Открой для себя 'Новую землю'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Моя любовь к рододендронам началась очень давно. Долго я изучала информацию о них, выбирала морозостойкие сорта. Первые четыре вечнозеленых рододендрона решилась посадить в 2010 году. Среди них был гибридный рододендрон 'Nova Zembla'. В 2015 году он впервые зацвел и совершенно очаровал меня!

Первое цветение в 2015 г
Первое цветение в 2015 году

Мне всегда очень интересно изучать историю происхождения и названия того или иного растения. Усаживайтесь поудобнее, расскажу и вам то, что мне удалось узнать.

Происхождение

В Голландии во второй половине XIX века был широко известен питомник «М. Костер и сыновья». С 1890 года они начали проделывать опыты с рододендронами. В 1902 году Костеры создали новый гибрид, скрестив рододендроны грандифлора и один из сортов Катевбинского. Так что в этом году можем отметить его юбилей — 120 лет! Назвали новый гибрид 'Nova Zembla'. Так в Голландии назывался архипелаг Новая Земля.

Очевидно, там чтут память об известном голландском мореплавателе Виллеме Баренце. Он в 1597 году искал северный морской путь в Китай, его корабль оказался в ледяном плену в районе Новой земли, моряки вынуждены были там остаться на зимовку, а сам Баренц скончался у Ледяного мыса. При этом успел спрятать в домике, где они зимовали, свои карты открытых новых земель и описание непростой зимовки. Вот такая грустная история, но она несет позитивный смысл и наводит на ассоциацию в названиях. И там, и там — открытия! Открытие Архипелага и открытие нового гибрида рододендрона! И открытия эти будут бессмертны!

Цветение Ново Земблы в 2021 г
Цветение 'Ново Земблы' в 2021 г.

Описание цветка

Больше всего мне нравится, когда на рододендронах начинают забубениваться бутоны. Я могу часами любоваться их необычной формой! Не зря же рододендроны называют цветком мудрецов, возможно, за эти огромные бутоны, созерцая которые, как бы медитируешь, абстрагируясь от окружающей суетной реальности.

Забубенился
Забубенился

Приступаем к релаксации
«Моя прелесть!», — восклицаю я с интонациями Горлума из «Властелина колец», смотря на вожделенный бутон

И вот он начинает открываться. О, эти длинные кокетливо загнутые ресницы  тычинки! Они кого хочешь влюбят в себя! А какой яркий рубиновый цвет! Его так не хватает в нашем несолнечном Питере. А на верхнем лепестке — шоколадные веснушки-крапинки.

В каждом соцветии по 12 таких великолепных колокольчиков
В каждом соцветии по 12 таких великолепных «колокольчиков»

'Nova Zembla' — вечнозеленый кустарник семейства Вересковые. У него большие кожистые листья. Сам куст у меня разросся в ширину метра на 2, а в высоту около 1 м.

Мои рододендроны растут под пологом сосны. И окружают их невысокие хвойные. По-моему, очень удачное сочетание с туей Даника
Мои рододендроны растут под пологом сосны. И окружают их невысокие хвойные. По-моему, очень удачное сочетание с туей Даника

Уход

Ухаживать за рододендронами совсем не сложно. Самое главное — правильная посадка! Очень часто мы покупаем растения в горшочках. И у рододендронов можно увидеть, как корни сплошняком оплели земляной ком, превратившись в спутанный войлок. Такой ком перед посадкой обязательно надо расчесать!

Рододендроны растут в кислой почве. Корни у них поверхностные. Поэтому земля должна быть рыхлая. Вносим много кислого торфа и немного песка. На дно укладываем дренаж из керамзита.
Сажать лучше в тень или полутень. Обязательно мульчировать. Поскольку мои рододендроны растут под сосной, то и мульча им достается в качестве соснового опада и шишек.

В апреле я начинаю подкармливать рододендроны. Уже очень давно использую специальное комплексное удобрение длительного действия «Green Boom». И только сейчас заметила, что оно от «Фаско». На обратной стороне пакетика написано: «Кроме макро- и микроэлементов в легкодоступной форме в состав удобрения входят такие ценные для развития именно рододендронов элементы питания, как сера (S), магний (Mg) и железо (Fe), при недостатке которых наблюдается гибель верхушечной точки роста, опадение бутонов и цветков, хлороз листьев». Вот и фото для конкурса на фоне 'Ново Земблы':

Пакетик удобрения от Фаско выглядит немного потрепанным, потому что его хватает на несколько лет.
Пакетик удобрения от «Фаско» выглядит немного потрепанным, потому что мне его хватает на несколько лет

Удобряю обычно после дождя. В прошлом году это случилось 1 раз в мае и 1 раз в июне. Вот и всё. С июля не удобряю, чтобы кустики не начали наращивать новые побеги, которые могут не перезимовать.

Надо тщательно следить, чтобы земля не пересыхала, поливать в засуху! А еще они очень любят полив дождеванием. И я тоже люблю распылять струю воды из шланга, создавая душик своим любимцам-))
А если вдруг случаются неприятности (хлороз листьев и т.п.), у меня всегда под рукой чудесное средство «Тиовит Джет» (фунгицид + акарицид + микроудобрения).

'Нова Зембла' — очень зимостойкий рододендрон! Пишут, что выдерживает морозы до -34°С. Я не проверяла, у нас таких морозов не было. Свой экземпляр никогда не укрывала, даже в первый год посадки. Только ставлю притенку (брезент, натянутый на опоры) по периметру кустов от яркого мартовского солнышка.

Зимовка прошла успешно. Ждем нового цветения в конце мая!
12.04.2022. Зимовка прошла успешно. Ждем нового цветения в конце мая!

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, уход, , ,
16 комментариев 21 спасибо за запись 1 в избранном 7616 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Annakom73 Анна

Комментарии (16)
Татьяна!
Очень красивая насыщенная яркая расцветка у твоего Рододендрона.
А у меня вот последние новости после посадки моего красавчика:

Растёт постепенно мой кустик, но листики страдают и от улиток- как ни сражаюсь, они к листьям всё-таки пробираются и грызут! И вершки почему-то бледные и частично подсыхают краешки!
Растёт постепенно  мой  кустик, но листики страдают и от улиток- как ни сражаюсь, они к листьям всё-таки пробираются и грызут!  И вершки почему-то бледные и частично подсыхают краешки!
Кики, ничего себе, какие у вас улитки!
Не смотря на неподходящий климат, цветет он у тебя прекрасно!
А подкормки даешь? Есть у вас в продаже для кислолюбивых растений?
Раньше разживалась в соседнем магазинчике удобрениями, так теперь они свои помещения под разложенными товарами сократили — теперь приходишь и вообще понятия не имеешь, что у них там есть, а чего нет… Чего не спросишь — ничего из нужного нет!

А в специализированную точку — ещё собраться надо, чтобы выбраться!
Надо снова лимонной кислотой полить в очередной раз…
Да и за подкормками себя выгнать в лавку на рынке…
У меня тоже растет этот красавец.
Готовится к цветению. Получил уже две подкормки.
Готовится к цветению. Получил уже две подкормки.

А это пытаюсь размножить отводком.
А это пытаюсь размножить отводком.
Юра, как давно прикопали? Интересно, сколько надо ждать образования корней?
Прикопал прошлым летом. Ольга (OlgaDa) поделилась видео, где показывают как размножают таким способом рододендроны.
А тем временем наблюдаю такую картину.
А тем временем наблюдаю такую картину.
Юрий, дорогой! А про подкормки можно поконкретнее? — что именно и в каком виде?

Сколько лет вашему кустику?
В середине марта подкармливаю смесью аммиачной селитры и сульфата калия В середине апреля подкормка сухим удобрением для рододендронов. Перед цветением подкормка водорастворимым удобрением. Кусту порядка восьми — девяти лет.
Да, с учётом моего и вашего опыта можно сделать вывод: растут рододендроны не слишком быстро!
Вот, Nova Zembla готов к полноценному цветению

Ура! Набубенился!🙂
Вот «новичок» прижился
В прошлом году, обустраивался, ну а в этом уже радует
В прошлом  году, обустраивался, ну а в этом уже радует
Какой красавец! У Вас, Юрий, вообще все вересковые замечательные!👍
Вот и Niva Zembla расцвел. Татьяна, может и убедил кого то обзавестись этим красавцем🙂
Неделю будет радовать
Неделю будет радовать

Такие разные соцветия
Такие разные соцветия
Красота такая яркая!
Роскошное цветение! 👍 Это просто фантастика!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: