Можно ли высевать каменную розу в открытый грунт?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли высевать каменную розу в открытый грунт? Если да, то может ли она перенести зиму?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, , , ,
13 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3884 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
У нас зимует, никаких проблем, дико размножается и цветет.
Насчет зимовки — никаких сомнений: молодило отлично зимует, лишь бы вода (во время оттепелей и по весне) в месте посадки не застаивалась — иначе может вымокнуть. А вот насчет посева… Лично мне ни разу не удалось его вырастить из семян в принципе — просто не всходит. Возможно, дело в качестве семян, возможно — что-то не так делаю… Но если судить по очиткам, то всходы должны быть очень мелкими — в грунте есть риск их просто потерять.
У меня тоже есть молодило, но я покупала его уже с корешками. Пыталась вырастить самостоятельно из семян, к сожалению, не получилось. В отличие от очитков — те очень хорошо взошли и переселились на ПМЖ. Зимует хорошо и в наших краях.
В переводных рекомендациях по проращиванию семян указано, что свежесобранные семена молодоло (Sempervivum) высевают поверхностно, горшочек прикрывают стеклом (его периодически снимают и проветривают), поливают с пульверизатора, ставят в светлое место при температуре +18+21 град С. Семена прорастают от 30 до 90 дней.
Здравствуйте, Людмила!
На личном опыте проверила, при таком способе посева семян молодила при температуре +20-21 градус первые всходы появились на 3-й и 4-й день после их посева. Семена покупные, срок годности первых двух пакетиков до декабря 2019 г., двух других до декабря 2020 г. Сеяла 4 пакетика в 3 ёмкости этого года (одни 20 ноября, другие 30 ноября 2017г.). Пока растут хорошо.
Оксана, добрый день! А вы точно высевали молодило? Ведь «каменной розой» называют еще эхеверию (Echeveria). Какой вид так быстро взошел?
Здравствуйте, Лююдмила!
Это точно молодило, «смесь гибридов» и «смесь кровельного». Эхеверия, она тепло любит, а я молодилки выращиваю для ОГ, на дачу для рокария, чтоб зимовали потом там же.
Семена были вот такие, как на фото, сажала дома из каждого по 2 пакетика (всего 4 пакетика). Срок годности у моих у одних был до декабря 2019г., у других до декабря 2020г.
Сейчас старшенькие стали приобретать бордовый окрас, но не все, а только некоторые. И кровельные так же, но не все. Видимо, сорта и правда разные, и так проявляется сортность. Фото молодилок вчерашнее, им как раз ровно месяц, как они проросли из семян (это мои старшенькие, младшие были посажены ровно на 10 дней позже).







Оксана доброе утро! Какая прелесть – ваши малютки-молодило! До весны они еще подрастут и в открытый грунт на стражу дачи. Ведь еще Карл Великий в свое время в Швеции издал закон, согласно которого его подданные-горожане должны были высаживать молодило кровельное на крышах домов. И это было совсем не случайным, т.к. с древних времен молодило кровельное посвящалось богу грома и молний — Тору и считалось своеобразным громоотводом.
Здавствуйте ещё раз, Людмила!
Спасибо Вам большое за добрые слова. Да, я тоже ранее много читала про молодило, и про Карла Великого также.
Мне самой очень интересно, какими они станут к лету. Сейчас их у меня всего около 100 шт.
Это я их на днях всех вместе фоткала, точнее 20 декабря, в трёх разных ёмкостях.







Какие трогательные малютки)))
Молодило зимует, но у него плохая всхожесть семян: и долго всходят, и очень малая часть. В открытый грунт точно сеять не стоит, только дома в горшочек и пристально наблюдать.
Я думаю, что молодые всходы смоет первый же дождь! Они почти за землю не держатся, поливала свои всходы из семян капельками, и то периодически их смывало
Скорее всего да, я тоже так думаю. Всходы настолько малы, что крупная капля дождя в первую майскую грозу их повалит тогда наповал.
Юля, но я рискнула и под зиму тоже семена молодила посеяла на даче. Хочу в начале апреля приехать на дачу, и если снега уже не будет, то в этих местах посева семян сделать сверху мини-теплички из прозрачных крышек от торта, проделав в них боковые отверстия. Вот в это место их сеяла, где грунт с дырочками (возле камня и справа) . Сеяла поздно, 26 ноября, холодно уже было, -7 градусов.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: