Банки, склянки, рваные ботинки, или Молодило в роли волшебной палочки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VestnikCvetovoda VestnikCvetovoda
Журнал Вестник Цветовода
У всех в жизни наступает момент, когда приходится с чем-то расставаться. Пусть это будет даже стоптанный башмак или прохудившаяся ночная ваза. На чердаках и в сараях садоводов скапливаются несметные богатства, представляющие огромную ценность для местных помоек. Но войдя туда однажды, вы осознаёте, споткнувшись об одну из этих реликвий, что так жить нельзя. А если в этот момент вам на темечко свалится  старый эмалированный таз, решение принимается сразу и безоговорочно – в мешок и на помойку!



И старый башмак пригодится...
И старый башмак пригодится...

Давайте не будем торопиться и, приложив мокрое полотенце к шишке на затылке, вспомним, что у нас есть много друзей, которым надо что-то дарить. Я уверен, они с радостью примут ваш старый худой горшок или рваный ботинок, но для этого надо их немного оформить.

...если его правильно оформить!
… если его правильно оформить!

Можно, конечно, завернуть это богатство в красивую упаковку, обвязав блестящей лентой, но есть риск, что чувство юмора ваших друзей подведёт их в последний момент и вашу драгоценную вазу наденут вам на голову.


Оказывается, есть другой путь, гарантирующий, что этот раритет примут с большой радостью и будут долго удивляться вашей изобретательности. Для этого нужно совсем немного: несколько цветных розеток
Sempervivum (молодила), немного мелкого керамзита для дренажа и несколько горстей лёгкой земляной смеси.

Ads by

Чайник превращается...

Рассмотрим на примере старого эмалированного чайника. В дне необходимо проделать несколько дренажных отверстий. Сделать это можно, выстрелив в него картечью, но гораздо проще — обычной дрелью, сверлом диаметром 8-10 мм. Количество таких дырок зависит от площади дна. Для чайника достаточно десятка, но если понравится, сверлить можно и больше.

Чайник и компания. Методика оформления не зависит от вида емкости
Чайник и компания. Методика оформления не зависит от вида емкости

На стенках нужно проделать такие же дырки, но диаметром желательно не менее 12 мм. В них мы будем сажать молодила для оформления боковых стенок. Если растения еще мелкие, отверстия могут быть меньше. Количество боковых отверстий зависит от вашей фантазии и художественного вкуса. Особо уплотнять посадку не рекомендую: чайник может превратиться в молодильного ежика.


С выбором растений для создания собственных шедевров в миниатюре не будет проблем: в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных интернет-магазинов семян и посадочного материала, вы найдете большой выбор разнообразных суккулентов. Посмотреть подборку и выбрать молодила или другие суккуленты

Молодило Самоцветы, Смесь, 30 шт. 83 руб
seedspost.ru
Седум Лизард, 20 шт. 135 руб
seedspost.ru
Кактусы Элита, смесь 75 руб
Русский Огород
Молодило гибридное Mahogany 255 руб
vsesorta.ru


Приготовив ёмкость, насыпаем на дно дренаж из мелкого керамзита или любого другого материала, пригодного для этих целей. Затем слой земли до первого нижнего отверстия в боковых стенках и слегка уплотняем. В отверстие просовываем корни выбранной розетки, прижимаем её к стенке и засыпаем корни землей, приминая, чтобы розетка держалась. Самое сложное в этой процедуре – не перепутать поверхности, иначе корни окажутся снаружи сосуда.


Продвигаясь таким путем, наполняем наше сооружение доверху. Если это чайник или кастрюля, то сверху можно погуще посадить
Sempervivum arachnoideum (молодило паутинистое) — оно, разрастаясь, будет напоминать белую пену кипящей воды. В носик подойдёт ниспадающая веточка седума. Осталось полить нашу композицию и поставить на солнечное место для укоренения и подращивания.



Главное - правильная земляная смесь и хороший дренаж. А контейнер может быть любым
Главное — правильная земляная смесь и хороший дренаж. А контейнер может быть любым

Следуя этой методике, можно оформить любую ёмкость или предмет, имеющий самую небольшую полость для субстрата. Главное условие – хороший дренаж и водопроницаемая земляная смесь. Не советую делать земляную смесь очень питательной. Чем беднее она будет, тем меньше вероятность загнивания и плохой зимовки. Можно купить готовую смесь для суккулентов и кактусов. Проще и дешевле приготовить самим из неглинистой дерновой земли, добавив 1/3 торфа и 1/3 крупного речного песка или мелкого гравия. В качестве удобрения горсть костной муки на ведро смеси.  


Осчастливив таким образом наших друзей и заодно избавившись от ненужного хлама, можно приступать и к оформлению своего любимого участка.



Зеленые крыши и другие чудеса

Здесь ваша фантазия вообще ничем не ограничена. Старый пень может превратиться в прекрасное кашпо. Достаточно насверлить или выдолбить в нем несколько сквозных отверстий и, заполнив их землёй, посадить яркие розетки молодил и веточки седумов. Это избавит вас от необходимости пень корчевать.

Зеленая крыша у старой будки? Почему бы нет...
Зеленая крыша у старой будки? Почему бы нет...

Не сильно покатую крышу старой собачьей будки можно оформить в мини-альпинарий, сделав нехитрую гидроизоляцию из кусков толстого полиэтилена и набив на небольшом расстоянии друг от друга параллельных реечек. Это убережёт землю от сползания во время дождя или полива, пока растения не прорастут её корнями. Слой земли не делайте больше 3-5 см. После посадки замульчируйте всё мелким щебнем или гравием, можно положить несколько небольших камней причудливой формы, что ещё более оживит композицию.


Обезопасить растения от вымерзания в наших климатических условиях можно, сделав крышу съёмной. Осенью она ставится на землю рядом с будкой и прекрасно зимует под снегом. При отсутствии на участке собачьей будки превратите в мини-альпинарий старое корыто или детскую ванночку. В Европе стало модным использовать для этих целей старые каменные корыта для кормления скота, но цены на них подскочили до заоблачных высот.


Оформить можно все! Главное - не перестараться
Оформить можно все! Главное — не перестараться

Конечно, всему надо знать меру! Может получиться так, что муж, разобрав мотор своей любимой «хонды» для капитального ремонта и уехав на работу, вернувшись, увидит, что вместо поршней торчат молодила, а вместо коленвала игриво свисает пучок седума. Дальнейшие события будут зависеть от его любви к вам и наличия денежных средств для приобретения новой машины.


Если вы мужчина, умыкните у жены стиральную машину и оформите её в стиле «ретро», она будет безмерно вам благодарна. Все тяжёлые предметы в момент ознакомления с вашим произведением рекомендую убрать подальше (от греха).


Удивительные растения - молодила
Удивительные растения — молодила

Молодила – удивительные растения. Существующие на данный момент их цветовые вариации позволяют подобрать любую палитру. Всё, что от вас требуется, это немного фантазии и желание создать что-то неординарное в своём саду.


Валерий Мочалкин, фото автора

Вас также могут заинтересовать публикации:





Статья размещена в разделах: , , , , ,
4 комментария 9 спасибо за статью 1 в избранном 18078 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
MarinaVP Марина




Комментарии (4)
Какая интересная статья. Вот умеют же люди приспособить у себя то, что я однозначно выкинула бы уже и забыла бы. Вот нет у меня такой творческой жилки, а со стороны смотришь, оказывается, очень даже хорошо смотрятся растюшки в драных ботинках, прохудившихся кастрюльках, кувшинах и чайниках. Вот такая статья и помогает несколько новым взглядом обозреть свой мусор.
Возможно я не права, но мне кажется, что все это презентабельно смотрится, когда растения вот только что красиво посадили и сделали фотосессию… А уже по факту, когда все расползается в разные стороны..... Те же ботинки ведь не будут начищать каждый раз. А у нас ведь то дождь, то снег, то пыльное все после ветра.
Интересная статья! Я тоже люблю молодилки сажать в разные причудливые плошки, но чтобы уж совсем в рваных ботинках они смотрелись органично в саду надо иметь винтажный сад, иначе это будет выглядеть просто странно (на мой взгляд.).

В ёжике)
В ёжике)

В крокодильчике
В крокодильчике

В ботинке)
В ботинке)
Мне думается, вы абсолютно правы — сейчас так много недорогих и интересных кашпо, что «дизайну со свалки» пора уходить из садов…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: