Как выращивать молодило? Поделитесь опытом

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Прочитала статью о молодило и увидела в продаже семена. Девочки, поделитесь опытом, если кто-то выращивал его из семян. Когда сеять на рассаду?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , вопросы, , ,
6 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1417 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Я выращивала два года назад. Сеяла 31 января. Всхожесть очень плохая: из двух пакетов россыпью штучек 15 получилось. Росли очень-очень медленно! Но в общем в особом внимании не нуждались. К пересадке в грунт были готовы к июлю (раньше из-за размеров побоялась). Растут, зимуют, активно размножаются))) Подробнее писала об этом:
Записки новых дачников. 2017 год. Многолетники из семян
Записки новых дачников. Многолетники из семян. 2018 год

Вот так размножились на второй год
Вот так размножились на второй год
В этом году буду пробовать сеять.
Поделитесь опытом. В этом году хочу попробовать.
Алла, здравствуйте! Посев семян молодила производят с января по март, почвенную смесь готовят из садового грунта и песка (2:1 или 1:1), смесь ни в коем случае не должна быть кислой. Субстрат увлажняют, семена распределяют по поверхности субстрата, не присыпая, оптимальная температура для прорастания около 23-25°С. Некоторые трудности выращивания связаны с тем, что необходимо поддерживать умеренную влажность грунта, с одной стороны, и не допускать переувлажнения и образования конденсата (его нужно периодически удалять, проводить проветривание). Необходимости в стратификации нет, но подзимний посев в ящики в открытый грунт, судя по опыту выращивавших, удается лучше комнатного посева.
Анастасия, спасибо. 25 февраля посадила, но торф смешала с вермикулитом и еще по верху насыпала вермикулита и поверхностна разбросала семена. Вопрос: емкость убрать в темное место или держать на свету, как землянику?
Алла, семена молодила светочувствительны (или световсхожие), емкость необходимо держать на свету. Удачи Вам!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: