Как правильно замульчировать Миксбордер?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Не могу разобраться, как и когда мульчировать землю в цветнике. Сейчас весна, многие цветы только-только собираются всходить. Я первый год занимаюсь цветниками и толком не знаю, что там уже посажено. Главный вопрос, на который я не нашла ответа в интернете, могут ли многолетние цветы расти через мульчу (опилки, кора)? Или же нужно весной сдвигать ее до самого лета, пока все цветы не взойдут???
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , цветы
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 9340 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Вот здесь 
 www.7dach.ru/Bernata/kakoy-pochvopokrovnik-posadit-mezhdu-lukovichnymi-58755.html
меня волновал похожий вопрос… С той лишь разницей, что многолетники у меня луковичные… Я бы на Вашем месте все-таки подождала, пока наметятся всходы многолетников.., а уже после-замульчировала...
У меня пока получилось так....
клумба

Правда раздражает красноватый оттенок щепы..., но думаю, что она потихоньку выцветет, да и растения попышнее станут...
 
Мульчировать раньше середины-конца мая вообще не рекомендуется — земля ещё не прогрелась. Так что спокойно подождите всходов, а потом успеете мульчу раскидать. Правда, я не знаю вашей зоны, на юге, наверное, можно и в первую декаду мая укладывать мульчу. Надо по окрестным растениям смотреть, я обычно ориентируюсь на народные приметы — появление листьев на дубе, назревающее цветение черёмухи…
Надо мульчировать, когда полностью прогреется земля, ну и соответственно, взойдут все цветы. Это примерно конец мая. Потому что под мульчей земля так и останется холодной.
Спасибо! Важные замечания.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: