Как правильно распланировать участок под ИЖС 12 соток?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как правильно распланировать участок под ИЖС? Въезд на участок хотелось бы со стороны 60 м. На стороне, где 20 м, расположен лес.

план участка
План участка 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
1 комментарий   спасибо за вопрос 1 в избранном 1979 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (1)
Здравствуйте, Светлана! Простите, что задержал с ответом, но готов поделиться с Вами своими графическими соображениями по планировке участка. Поскольку Вы не поставили конкретной задачи, а просите совета, как правильно распланировать, то я взял за основу главные строения необходимые для жизни на загородном участке, это жилой дом, баня, как правило, хозблок, навес для автомобиля, теплица. Из плоскостных объектов — зона отдыха, огород, и большая часть участка идет под зеленые насаждения (газоны, клумбы, кустарник и плодовый сад). Но при желании найдется место и для детской зоны, или спортивной площадки.
Жилой дом предлагается расположить в верхней части участка, с видом на лес и хорошей инсоляцией. Опять же, размеры дома усредненные, 10х10 м, с верандой в сторону лесного массива. И от выбранного местоположения дома, а это самый важный момент в планировке, посмотрим, что получилось. Перед домом логично найти место для зоны отдыха с мангалом, небольшим навесом и водоемом, к примеру. Ближе к входной части, — навес для автомобиля, рядом с ним септик.
В глубине участка небольшая территория под огород с теплицей и хозяйственным строением для хранения инвентаря. У противоположной стороны забора — баня, изолированная от хозяйственной части плодовым садом.
Все строения связаны между собой пешеходными дорожками извилистой формы, возле строений они заканчиваются мощеными площадками. На главной дорожке, ведущей в глубину сада, установлены светильники.
Вот такое общее представление о планировке Вашего участка, с моей точки зрения. Удачи!

пример планировки прямоугольного участка
пример планировки прямоугольного участка

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: