Корейская пихта стала бурой после зимы. Что это может быть и как бороться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Наши садовники укрыли пихту коробками в прошлом октябре, раскрыли в марте и замотали холщовкой. В начале мая сняли укрытие, и вот такая красота. Говорят — болеет. Мол, после пересадки три года может болеть — посадили в прошлом году. А я думаю, им пофиг и это шютте. Хвоя внизу внутри веток, если потрогать — сыпется. Сверху медная, но не отваливается. Приросты сверху живые, красноватые. Но полпихты выглядят просто плачевно. Что это может быть и как бороться?

Ветка
Ветка

оэ
Пихта целиком
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3047 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Какой у вас регион? Странно держать пихту укрытой до начала мая!
А зачем вы ее вообще накрывали? У меня три пихты — корейская, Имперор Блю и Бальзамическая карликовая. Никогда не накрывала, даже в год посадки. Думаю, она у вас сопрела. Сажали уже такую большую? Возможно, не прижилась — чем больше, тем хуже приживается. Попробуйте опрынуть несколько раз Эпином и Цирконом по-очередно с интервалом в две недели. Цвет, конечно, она на зеленый не поменяет, но рост новых побегов простимулируете. И еще — возможно, у вас почва для пихт не подходит.
У нас Хабаровск. Пихту привезла нам из Владивостокского магазина ландшафтный дизайнер в горшке. В прошлом году пару веточек слегка пожелтело внизу. Закрыли, видимо, потому что у нас -35 зимой, а растение, как я поняла в первые годы не зимостойкое.
У меня одна пихта корейская. Покупал совсем крошечную. В мыслях даже не было укрывать ее. У нас в последние десять лет зимой тоже до -36 доходило.
Зачем ее было вообще укрывать. Это пихта, а не персик.
Пусть сидит пока, не трогайте ее, все должно нормализоваться (если, конечно, это не заболевание).
Какова судьба пихты на сегодняшний день?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: