Как вырастить китайские розы домашних условиях?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как вырастить китайские розы домашних условиях?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, уход, ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 8417 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Роза китайская или гибискус китайский (Hibiscus rosa-sinensis) — это любимое многими комнатное растение, вырастить которое совсем не сложно. Помню еще школьницей я получила в подарок небольшой черенок комнатного гибискуса, он дал корни в воде, а, когда я уезжала на учебу в университет, то это было уже небольшое деревце, цветущее каждый год. Итак, черенки укореняются легко при температуре +22 град С и выше. Укорененные черенки лучше высадить в почвенный субстрат, состоящий из листовой, дерновой земли, перегноя и песка в соотношении 1:1:2:1. По мере роста и по оплетении кома земли корнями (они выходят с отверстие) гибискус переваливают в больший горшок, лучше это делать весной. Во время роста его регулярно поливают и подкармливают через каждые 2 недели полным минеральным удобрением (согласно инструкции). Когда побеги достигнут длины 8-10 см, их прищипывают (обрезают верхушки), чтобы растение было более кустистым. Еще очень важно найти для китайской розы светлое место и исключить сквозняки.

Роза китайская или гибискус китайский, фото Ольги Андрюшенковой

Я выращиваю дома несколько гибискусов. В основном, это растения выращенные мной из черенков, привезенных с отдыха на юге. Мне кажется, что в Узбекистане они могут расти и в открытом грунте. Но,  если, речь, принципиально, идет о выращивании гибискуса дома, то поделюсь своим опытом. Беру здоровый побег длиной 8-10 см от прироста текущего года. Оставляю наверху пару листьев и обрезаю их наполовину. Остальные обрываю. Под нижней почкой делаю косой срез бритвой или острым ножом. Срез обмакиваю в «Корневин» и вставляю черенок в горшочек с легкой землей ( сверху песок около 1см). Горшочек ставлю в пакет и надуваю его ( Выдыхаю углекислый газ). Потом завязываю пакет и ставлю в теплое место, без прямых солнечных лучей. Периодически поддуваю пакет. Как только появятся новые листочки, проветривание увеличиваю, а потом пакет убираю. Гибискус попозже пересаживаю в грунт для комнатных растений. Зимой у нас света мало, поэтому стараюсь поставить на самый светлый подоконник. О необходимости полива, гибискус сам сообщает снижением тугора листьев. Весной начинаю подкормку «Кемирой для цветущих растений». Взрослые растения также ранней весной обрезаю. В этом году омолодила самый старый куст, который рос в большом горшке. Сильно обрезала ветви, вытащила из горшка и также обрезала на 1/3 его корни. Потом посадила в свежую землю. Летом мои гибискусы выношу в сад. Подкармливаю настоем крапивы и курьяка. А скоро занесу горшки на зимовку домой. Азода, если мой опыт выращивания Вам пригодится, буду рада.
Гибискусы летом

 
Здравствуйте, Вы всё очень интересно и понятно рассказали, но мне хочется подробное описание того, как вырастить гибискус из семян. Дело в том, что уже не однажды пыталась вырастить растение таким способом и безрезультатно. Сеянцы гибнут почти сразу — сперва листочки семядольные высыхают, а затем и всё растеньице погибает. Хотелось бы узнать в мельчайших подробностях о выращивании гибискуса из семян.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: