Какой это вид можжевельника?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго времени суток. Не подскажете, какой это вид можжевельника? И как сделать, чтобы он рос в ширину. Как и когда обрезать? Спасибо.

Можжевельник
Можжевельник

Можжевельник
Можжевельник
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , определитель
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 942 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Вид определить трудно, даже внутри видов у разных сортов разная форма хвои. Чтоб рос в ширину — слекга обрезают кончики направленных вверх ветвейй.
И ещё: земля уж очень для хвойного неподходящая на вид. Эти растения неприхотливы, но вот плотной заплывающей почвы не терпят. Тем более, как я понял, оно растет в своеобразном контейнере из автопокрышки, стоящем на брусчатке.
Аккуратно снимите верхний слой до корней и толсто замульчируйте грунтом для хвойных или перепревшей лесной подстилкой, если есть где её взять. Небольшое заглубление корневой шейки рыхлым субстратом для можжевельников допустимо.
Спасибо большое Вам за ответ. Растение в кувшине глубиной 50 см. Как думаете, достаточна ли глубина? Моя цель довести до определенной формы. Как часто и когда нужно проводить обрезку? Мы в Туркмении. Специальных магазинов в моем городе нет. Земля и в правду неважная, пришлось перемешать с биогумусом и почвой для комн растений. Мульча это обязательно сухие листья, трава скошенная?
Ох, вот трудно сказать, достаточно ли — зависит и от вида можжевельника, который, как сказано, определить заочно вряд ли получится, и от состава почвы, и от наличия/количества дренажных отверстий в кувшине, и от теплоизоляции — перегрев корней возможен и неприятен.
В ваших условиях мульча — именно то, что Вы сказали, вряд ли найдутся в Туркмении торф и опилки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: