Колоновидные груши не плодоносят! Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Два года назад купили  две колоновидные груши! Продавец сказал, что им два года и на третий год они будут плодоносить! Но прошло уже два года, а груш я так и не дождалась! Есть ли смысл оставлять их? Или придётся избавиться от них?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5260 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Есть смысл подождать ещё хотя бы год. Тут два варианта — либо не «грушевый» год в ваших краях в этот сезон, либо они ещё не накопили сил и объема корневой системы для завязывания урожая. Я бы подождал ещё год или два. Думаю, что все будет в порядке.
Каждый раз, когда я слышу про колоновидные деревья, настораживаюсь. Столько с ними обмана связано! Вот и здесь — уверенно утверждать, что дерево на третий год заплодоносит… Да еще и сразу после пересадки… Четыре-пять лет — не срок для дерева, способного прожить столетие. Деревца хорошо растут, не подмерзают? Тогда пожалейте свои грушки, через несколько лет они нарастят корни — и заплодоносят. Даже если продавец обманул с сортами, проще привить новое на сильные здоровые корни, чем еще раз сажать и снова ждать несколько лет.
Вполне соглашусь с Натальей. Овладев разными способами прививки деревьев, Вам никакие пересорты и неурожаи не страшны ))))))))
Спасибо! Пока не буду трогать груши!
Александра, как ваши груши в этом году? Плодоносили? Судя по возрасту должны были уже не менее пяти лет давать плоды

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: