Можно ли укоренить отломанную ветку саженца гортензии?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, можно ли укоренить отломанную ветку саженца гортензии? Если да, то в воде или грунте? Спасибо.



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 11296 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Ольга, возможно, этот побег зеленоват ещё… Но попробуйте с цитокиновой пастой или «клоном» в кокосовом субстрате укоренить + тепличку нужно сделать. А в воде не знаю, не пробовала.
Спасибо. У неё не растут корни, хочу попробовать хоть отломанный побег укоренить. А нужно ли гортензиям укорачивать ветки? Или лучше не трогать?





А как Вы определили, что корни не растут? Может «перевалить» в более просторную емкость и грунт добавить не заглубляя точки роста. Хотя новые побеги (зелёные) мощные и их много. А сухие веточки конечно можно обрезать.
Нет белых корней у той гортензии, от которой отломилась ветка (Полар Бир, в начале вопроса). Когда пересаживала второй раз в бОльшую емкость — увидела. Она продавалась в маленьком квадратном горшке не больше 300 мл. Все корешки коричневые.
Другие гортензии, которые обросли мощными побегами, не нужно ли укоротить зеленые побеги — выдержит ли корневая такой мощный рост?
Ольга, у меня не очень большой опыт в разведении гортензий. Я черенковала свою в 2017, но побеги были более тёмными (вызревшими), с цитокиновой пастой не было ни одного выпада. Может попробовать задать вопрос Людмиле Улейской, она эксперт.
Зелёный побег не укоренится, проверено на личном опыте в прошлом сезоне, они сгнивают… В пятницу делал весеннюю обрезку, попробую укоренить три веточки, но я про цитокиновую пасту не слышал, пользуюсь раствором «Корневина», замочил на 12 часов, потом высадил в горшок с субстратом, накрыл обрезанной пятилитровой пластиковой бутылкой, буду ждать…

может, выращу подобное...
может,выращу подобное...
все три веточки проснулись, почки раскрываются, насчёт корешков не знаю, посмотрю завтра, попробую одну отсадить в отдельную ёмкость…
Не соглашусь, у меня метельчатые успешно давали корни просто в банке с водой. Два из трех отростка успешно укоренились. Причем и весенние(зеленые) и осенние (вызревшие) побеги одинаково хорошо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: