Чем обработать молодой сад осенью?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, уважаемые! Только начинаю свой путь садовода-огородника. Все посаженные прошлой осенью и этой весной саженцы плодовых деревьев (косточковые, семечковые) поражены пятнистостью. Больно смотреть на дырявые листья. Боюсь, что до плодоношения и вовсе дело не дойдёт. 

Чем можно их обработать сейчас и весной? Или пока молодые, нельзя ничего?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, сад, , ,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1008 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
В этом году по листьям обрабатывать смысла уже нет, ибо осень. В конце листопада можно обработать баковой смесью железного купороса (5%) и мочевины (5%). Весной до распускания почек бордоская жидкость (3%), когда почки начнут зеленеть и распускаться, но до цветения — препарат Хорус. После цветения — препарат Скор, Топаз или аналоги. Далее по ситуации.
И на зиму все саженцы побелите или оберните садовым бинтом. Особенно косточковые — они очень боятся солнечных ожогов.
Спасибо большое! Но я как раз прочитала в нескольких источниках, что именно такую искореняющую обработку мочевиной и купоросом молодым деревьям категорически нельзя. Вот поэтому решила спросить именно про молодой сад.
Ни разу не сталкивался с таким мнением. А с чем связан этот запрет, не помните? Знаю, что молодые деревья белить известью нельзя — может ожог быть.
Я свой молодой сад обрабатывал — никаких проблем. Просто осенью фунгициды неэффективны, а такой концентрированный раствор убивает именно споры, до которых дотянется. А также покоящиеся стадии вредителей.
Только в одном источнике говорится о том, что такую обработку можно делать без риска с 4-5 лет. Т.к. состав очень концентрированный и токсичный, могут сгореть почки и кора. В остальных просто сказано «нельзя». Но я не уверена в достоверности данных источников, поэтому решила уточнить у профессионалов, кто опытным путём всё прошёл)
Интересная точка зрения, не встречал такую. Мне вот только интересно, а чем различается почка и кора на однолетнем побеге у 3-летнего дерева и у 12-летнего? Автор не указал?
Если боитесь «токсичного» железного купороса с мочевиной, то вам в руки все достижения химпрома с огромным перечнем пестицидов. Которые, естественно, не такие токсичный. Наверное.
Я то же против обработки молодых деревьев старыми препаратами, которые являются сильными окислителями и могут создавать ожоги. Весной, после цветения обработайте растения препаратом Ордан или Профит, Оксихом. В начале июля обработайте препаратом Хорус. А далее смотрите, появятся первые признаки — работаем фунгицидом от соответствующей болезни. И еще агрономская поговорка — Мы растим урожай, а не красивые листья. Как то так. Удачи.
Василий, спасибо! Считаете, сейчас осенью и весной до почек не надо ничем обрабатывать?
Отдельное спасибо за поговорку, сначала, как все увидела, расстроилась, ну все, подумала, не быть мне садоводом… Испугалась, что пропущу страшное и все погибнет.
Да, ничего не нужно делать. По двум причинам.
1. возбудители заболеваний подготовились к зиме, нарастили броню и уснули. И их особо ничем не взять.
2. По моему опыту, Нечерноземье хватает одной весенней обработки после цветения. Ну этот год пришлось летом делать вторую от парши. Но это лето не совсем типичное. У нас слабый инфекционный фон. Холодно.
Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: