Сломались ветки на персике. Дерево не погибнет? Что делать со стволом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Посадил прошлой весной двухлетку персика. На зиму обмотал материалом, на днях приехал на дачу, распутал с куста персика этот материал, а ветки верхние (кончики) отломаны. И сам куст стал каким-то согнутым, наверное, то что расти ему тряпка мешала, согнулся ствол куста. То что ветки обломились, дерево не погибнет? Если так все оставить? Со стволом-то что делать, если он согнутый теперь? Колышек вбить в грунт и примотать к кусту?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
5 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1633 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Не погибнет, не переживайте. Даст поросль от ствола, да и от корня может. У меня в 2020 строители под корень сломали персик, дал поросль в тот же год, а в этом году уже зацвел. Персики живучие.
Обрежьте стволик на высоте, как вам удобно, будет низкий штамб.
Зачем? Низкий штамб трудно обрабатывать. Трудно собирать урожай. К дереву не подойти. Облом периферийных ветвей вообще дереву не вредит. Основные же ветви не повреждены. Зачем обрезать?
Если вы на зиму персики укрываете, то может имеет смысл так и оставить, чуть согнутым, чтобы было удобнее укрывать?
Согнутое дерево, если нет тени, обязательно выправится, выравняется, гелиотропию (движение к солнцу, вверх), никто не отменял. Хотя колышек то же нужен, в помощь. Уважаемая Наталья права, хоть одна почка сохранилась — можно снова дерево вырастить. Как то так. Удачи.
Облом периферийных ветвей ничем дереву не вредит. Даже молодому. Согнулся саженец от веса укрытия и под напором ветров. Выправится, если растет свободно. Можно ничего не делать. Все норм.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: