Саженец груши чернеет сверху. Как бороться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Купила саженец груши с листиками, очень хорошенький был. Корневая открытая. Неделю стоял в теплице в ведерке с землёй, отлично себя чувствовал. Как посадила на постоянное место, стал сверху чернеть.  Каждый день чернота ползёт вниз. Подскажите, что это? 🙏 И как можно с этим бороться?

Саженец груши
Саженец груши
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , посадка, , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1155 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Вот не люблю я саженцы с ОКС, кто и как выкопал его, непонятно. Корешки однозначно повредили. Дерево пытается прижиться, ему тяжело. Листья у него кто-то съел наполовину. Поливаете дерево? В лунку при посадке что-то положили и в каком объёме?

Мне думается, дерево надо обработать инсектицидом от вредителей, под корень раствор Корневина и обрезать макушку до здоровой ткани. Не забывать поливать регулярно, замульчировать приствольные круг в радиусе 0,5 метра травой, сеном, чем угодно.
Листики в одну ночь, порезала пчела, но больше такого не было. Хотела их вообще убрать, но по ним можно хоть ориентироваться, насколько деревцу плохо или хорошо. В лунку при посадке положила перегной. Сейчас пролила микобиотой, купила в магазине семян. И обрезала сухую макушку. Хорошо, если это не какое-то заболевание, может за лето приживется.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: