Весной ветки абрикоса потемнели, почки не везде раскрываются, листики только вверху и не на всех ветках. Это грибковое заболевание? Как лечить?
Это может быть полезным:
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос
Задать вопрос
Все ответы и комментарии (3)
1
Орёл. Концентрацию борной кислоты уже не помню, но как было написано так и делала. Опрыскала цветущие яблони, клубнику, смородину, все что цвело. Ну и абрикосы заодно, один уже отцвел, подумала, для укрепления завязей. От борной кислоты абрикос мог так пострадать? Я все равно не делала сильную концентрацию, все по инструкции. Все остальные деревья и кустарники целы. У нас сейчас и весна — то жара то холод. Деревья конечно долго приходили в себя в начале весны, я уж и подумала, может вымерзли. А Триумф Северный так вообще какие морозы должен выдерживать, вот и думаю, может это грибковое заболевание? Сначала же почки набухали, листочки появились, хоть и не на всех ветках. А теперь и листики эти засыхают. Если деревья вымерзли, то тогда бы и почек и листиков не появилось? Поэтому и думаю на грибок
Я не встречал грибные заболевания, убивающие абрикос. Ни на севере, Московская область, ни на юге, Приазовье. Да и рановато им.
А что до Вашей ситуации, она стандартная. Зимой вымерзают корни, так как они не спят. Но не все. Весной их хватает для распускания листьев и для начала цветения. Но, теплеет, солнца больше. Корни не справляются дерево засыхает. Как то так. Увы…
А что до Вашей ситуации, она стандартная. Зимой вымерзают корни, так как они не спят. Но не все. Весной их хватает для распускания листьев и для начала цветения. Но, теплеет, солнца больше. Корни не справляются дерево засыхает. Как то так. Увы…
0
Возможно деревья вымерзли.