Посередине участка растет огромная ель. Нужно ли убрать нижние ветки или лучше огородить ее бордюром из кустарников или многолетников?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У нас огромная ель растет посередине участка, одной стороной уже прилегает к дому. Под ней место отдыха. Вопрос: нужно ли убрать максимально нижние ветви у ели, чтоб был круговой обзор на весь участок или лучше место по периметру ели огородить бордюром из кустарников или многолетников?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ели,
31 комментарий 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 15537 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
OlgaSmolensk2007 Ольга Максименко
Все ответы и комментарии (31)
Это же вопрос вашего вкуса, как вам нравится, так и делайте. Или я чего-то не поняла в вопросе?
У нас есть 2 ели при входе, ветки мы все внизу обрезаем и под ними ходим свободно.
Если у Вас это место отдыха, то вот вариант



У нас елей побольше. Ту, что проходу мешает, мы обрезали, а другие закрывают наш участок с дороги и мы их пока не трогаем.
Обрезанная ель
Обрезаннвя ель

Елки и сосны в первозданном виде
Елки и сосны в первозданном виде
Если вкуса нет, а красоты охота. Как выбрать правильный вариант, если все не на том месте





Ого, какая огромная. Но если она никому и ничему особо не мешает, я бы её на трогала. Уж очень хороша.
Тогда вам надо более глобально подходить к дизайну, если все не на том месте… И начинать, скорее всего, не от ели, а от имеющихся построек.
Кстати, вкус, я имела в виду ваше желание, )) а не художественный )
Постройки, к сожалению, в ближайшее время не в моей власти. Спасибо за совет всем, кто ответил. Я поняла, как мне действовать. Если получится, то с меня фото
У меня на участке не ель, а сосна большая разрослась. Мы обрезали нижние ветви, укоротили боковые и отпилили макушку на 3 метра. В этом году будем опять формировать.

Светлан, а что такие взрослые сосны тоже можно формировать?
Таня, приходится формировать взрослую, так как не сделали это, когда была поменьше. Не хочу, чтобы она была выше дома. Когда срезали макушку на 3 метра, то все говорили, что сосна погибнет, а она еще быстрее стала расти и боковые ветви поднялись вверх. Хочу сделать средиземноморскую сосну.


Свет, ой, какие красавицы! У меня по границе участка тоже сосна есть. Может, лет 10 или 15 ей. Пока смотрится неплохо, и, что важно, не мешает, но, боюсь, что вымахает высоченная. Спиливать жалко. А вот как-то усмирить её рост не помешало бы.
Смотрю на вашу сосну… здорово, (а сколько её лет?) только боюсь… как там с проводами? Чтобы не заставили спилить или пока не поздно как-то укоротить )))
Александр, ей около 20 лет. Провода далеко, это так на фото вышло.

Наше поменьше, помню, посадили — была по колено, теперь метра четыре (пару моих ростов, наверное, через лет десять такой же вырастет, как у Вас, вот и беспокоюсь, что делать с ней заранее, чтобы потом жалко не было… какие-то есть нормативы… столько метров от забора, от стены, от проводов))
Какие Вы молодцы, что оставили такую красоту на участке!!!
Вот тут полностью с Вами согласен… только вот, как за ней ухаживать, и что под ней растёт, наверное, грибницу рассадить ))
Хороший совет — круговая скамеечка вокруг ствола, а ветви подрезать так, чтобы не мешали к ней подходить.
Да… получится, как экологическая беседка
У меня тоже есть ели и кедры огромные — я все нижние ветви убрала метров на 3-5 (на большее лестницы не хватает). Под одними сделала круги из плюща, окантовка из злаков (выбрала из сорняков, которые тут же росли). Под другими-- рододендроны и луковичные посадила + несколько почвопокровников засухоустойчивых.
А как получается урожай кедровых орешков
У нас какой-то вид кедра, у которого не орешки, а так — семечки, птички только кушают и крошат.



а было так
а было так
А кедровые орешки и есть небольшие (())
У нас ёлочка пока поменьше, но очень похожая
На моём малюсеньком участке в четыре сотки — 30 летняя сосна. Постепенно нижние ветки спилили на высоту 3-4 метров. Полуденная тень как раз на зону отдыха. Светлана (ivlevasv), какой интересный опыт обрезки!!! По весне похожу, посмотрю… и укорочу самые мешающие ветки.
Удачи Вам!
Света, у нас на участке растет старая сосна без макушки. Её наверное, срезАли для лапника. Я тоже думала, что она должна погибнуть, а она сбоку веточки выпускает, только как-то несимметрично. То есть ее можно обрезать по своему желанию? Она похожа на какой-то бонсай и корни у нее снаружи. Фото сейчас загрузить не смогу. Мне было бы очень жалко с ней расстаться
Надо будет посмотреть… как-то не думал, что ель сосну обрезать надо ))
У нас три сосенки, одна метра на 2 отросла, две другие по метру. Сажали специально в зону отдыха, ждем когда подрастут и тень дадут)
Чтоб сосны или ели были более пушистые, пока хвойные деревца небольшие, можно прищипывать каждую веточку, кроме верхушечной. Лучше руками по молодым веточкам. Хотя я пробовала секатором, тоже нормально. За несколько лет можно добиться очень густой и пушистой кроны, а можно сформировать сосну бонсай. Кстати, кто не знает, из однолетнего саженца красной смородины можно самим сформировать деревце на штамбе в виде зонтика
красная смородина
красная смородина

тюмень
тюмень


Красиво! Попробую Ваш совет, для пышности

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: