Всем доброго дня! Очень нужен ваш совет. Хотим с одного участка на другой перевезти две ели: голубую и зеленую. Возраст и той и другой лет по 10, высота где-то 3,5-4 м. Перевезти хотим по причине той, что один участок будем продавать и боимся, что...
Как максимально быстро вырастить ель?
Например… если обрезать нижние ветви, будет ли расти быстрее?
Хочу ходить под елкой а не смотреть на неё сбоку.
Ели три года, давала прирост 70 см. В этих местах лысая и потеряла конус. Хочу сделать формирующую стрижку для формы и наращивания массы наверху. В интернете противоречивые мнения, когда это лучше делать. Нужен совет, в каком месяце или периоде...
Подскажите, пожалуйста, что за коричневые «почки» на елке? Купили заброшенный участок, а там росла ёлка. Стала приводить её в порядок и обнаружила вот эти «почки». Что с ними делать? При их раздавливании вылетает белая пыльца. Может, это споры...
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! После зимы открыли ель, а она вся засохла. Что могло повлиять?
Подскажите, пожалуйста, после зимы открыли штамбовую ель, а она вся высохла
В прошлом году мыши объели ель Эдит. Как защитить ель в преддверии новой зимы?
Смотрите все материалы
про ели:
Смотреть все
По второму фото я бы сказала, что это ель колючая, она же голубая.
Возможно это сеянец, а сеянцы ели колючей могут быть не только с голубыми оттенками, но и с различными оттенками зеленых и чуть сероватых тонов.
В процессе роста низ со временем оголяется, потому что дерево освещается неравномерно, одни ветви получают больше света, другие меньше. Нарастающая сверху крона также не дает солнечным лучам пробиться к нижним, особенно расположенным с севера, или затененным сбоку ветвям. Образуются «пустоты». Это естественный процесс. С одной стороны дерево пушистое, с другой может быть с проплешинами. Можно оставить все как есть, можно заняться формировкой.
Если не будете вмешиваться, с годами нижние ветви оголятся и можно будет их вырезать до нужной высоты.
Если займетесь обрезкой сейчас, на время оголите ствол и ель будет казаться голенастой. Но это на один сезон. В следующем сезоне пропорции восстановятся. Обрезку (вырезку) ветвей, без оставления пенька, можно провести сразу до проплешины, можно постепенно, в течение нескольких сезонов.
У меня была подобная ситуация, я решилась удалить ветви сразу. Отец был в шоке, когда увидел. Но прошел сезон и ель стала выглядеть опрятно, пропорционально. В последующие годы я обрезала ветви до уровня, чтобы взрослый человек мог, не наклоняясь, проходить под деревом (мне так было удобно, потому что ель была посажена в 5 метрах от крыльца рядом с дорожкой). Это дало возможность расти под елью траве и некоторым другим насаждениям, близко сосуществовать с плодоносящей яблоней.