Можно ли в грунт для посадки перца и томатов добавлять кофейную гущу?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли в грунт для посадки перца и томатов добавлять кофейную гущу? Остается много от кофеварки. Слышала, что она полезна. Так ли это? Грунт покупаю в магазинах — часто очень плохого качества. С дачи нет возможности привезти
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 4407 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Здравствуйте! На даче кофейную гущу выливаю в компост. В домашних же условиях не думаю, что ее можно добавлять в грунт для рассады и сразу высаживать растения. Не думаю, что от этого будет сильный вред, но и явной пользы не будет. Любые остатки с кухни должны перепреть.
Здравствуйте. Часто продается просто ядовитый грунт. Но кофейная гуща его не улучшит. Ищите качественный, не дешевый, структурированный грунт. Удачи.
Василий, скажите, пожалуйста, как определить качественный структурированный грунт? И, что еще важнее, как определить ядовитый? Поделитесь, пожалуйста, рекомендациями
Посадите семена огурца и понаблюдайте пару недель, как расти будут. А так, органические токсины очень сложно определить.
И еще, чем менее разложен торф, чем больше он похож на стекловату, тем лучше. Удачи.
Я кофейню гущу на даче высыпаю просто в грядки, там она и перепревает. Дома использовать не советую, начинает плесень расти.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: