Когда сажать огурцы на рассаду?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу посадить ранние огурцы в теплицу. Когда их садить на рассаду?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, рассада, выращивание, , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 7190 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
А где Вы проживаете? Когда в Вашей теплице будет ночная температура воздуха не ниже + 14 градусов Цельсия?
А у нас ни один не всходит, я из Сочи, мы рассаду домой занесли. Почва — чернозём. Хотя, говорят, у некоторых уже дали ростки.
Я в Московской области на рассаду огурцы сажаю к первому мая (где-то числа 25 -го апреля). В теплицу высаживаю к 15 мая. Но многое зависит от погоды.
Высеиваю в первых числах мая в рассадные кассеты в минипарничок. Как появятся 2 настоящих листа — высаживаю в грунт под плотный нутрасил (конечно, смотрю и на температуру «за бортом»).
В моих краях огурчики на рассаду высеваю в конце апреля, в середине мая высаживаю в парник, а в начале июня, или как позволит погода, раскрываю парничок и огурчики растут на грядке. Сложно вам подсказать, не зная, где вы проживаете и какие у вас климатические особенности. Василий прав, вы напишите своё место проживания, хоть примерно, тогда проще будет подсказать.
Я сажаю огурцы на рассаду в два срока: первые 10 шт. в начале марта, следующие 10 — в середине апреля. Почему в два срока, -потому что они сильно вытягиваются и их трудно перевозить. А так удобно. Остальные семена сажаю на рассаду на даче в парник в стаканчики. А пока, не торопясь, делаю грядки и др. работу на даче. Уже так привыкла, что меня все устраивает.
Я предварительно всегда замачиваю семена на ватных дисках, чтобы видеть, какие семечки всхожие, а какие нет. После того, как они проклюнутся, высаживаю их в торфяной горшочек. Т.к. я живу в Сибири, то часть высаживаю на рассаду, огурчики в начале апреля. А на майские праздники высаживаю их в парнички-бочки. Вторую часть сею семенами. Первые дают урожай уже в конце июня, а вторые попозже.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: