Огурцы Подарок F1 оказались не самоопыляемыми!!! Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Katekaktus Katekaktus
Екатерина Москва
Здравствуйте, уважаемые семидачники! Приключения балконных огородников продолжаются! Не успели порадоваться, что благодаря вашим советам справились с увяданием листвы, так теперь понимаю, что будет проблема с опылением! Сажали два сорта: Пассалимо F1 и Подарок F1.

Пасалимо
Пасалимо

Пасалимо завязывается хорошо.

Огурцы балконное чудо
Огурцы Подарок


На Пасалимо показываются огурчики, а вот на Подарке другого вида цветки!!! Как я понимаю, нужно кисточкой опылять?
На двух сортах на 5 листах снизу удаляла и пасынки и почки. Вроде все как написано. А цветки получаются мужские?

Пачка от семян Подарок
Пачка от семян Подарок
  Подаррк
Подарок

Подарок
Подарок
 
Подскажите, как быть?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы,
17 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 3608 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Да, на Подарке пока мужские цветочки. Дождитесь появления женских и тогда можете приступить к опылению, сначала макая кисточку в мужской цветочек, потом в женский.
На будущее: сейте семена огурцов 3-4-летние. Перед посевом прогревайте. Моя мама и бабушка делали так: заворачивали семена в мокрую тряпочку, клали в пакет и носили в ливчике. Даже несколько дней могли с ними ходить, пока не проклюнутся
Спасибо за ответ, так вроде они самоопыляемые??? Пасалимо без кисточки завязались! На балконе разведение 3-4 летников не представляется возможным! Поэтому и искали сорта именно балконно-оконные.
Просто на вашем огурце много мужских цветков, а на самоопыляемых преимущественно женские.
Спасибо, вам за советы в моем предыдущем вопросе! Все огурцы выжили и как видите цветут, но написано на пачке самоопыляемые, поэтому не ожидала такого сюрприза)
Не за что!
Имеется ввиду, что 3-4 летние — это не растения, а семена огурцов. Не вижу, на пакетике написано, когда они собраны? То есть, если семена свежие, то женских цветов будет мало. А если посеете их через 3 года, то женских будет больше.
По-любому, от того, что будете сами опылять, хуже огурцам не будет.
Спасибо, что разъяснили!!! Первый раз что-то сеем! Урожай 2019, срок реализации до 2024! Нашла второй пакетик.


Посейте на следующий год и еще через год из этого пакетика. И посмотрите, станет ли меньше мужских цветов и больше женских.
открою страшную тайну. Даже на партенокарпических сортах с ПРЕИМУЩЕСТВЕННО женским типом цветения появляются мужские цветы. Можете опылять, можете удалять. Как то так. Удачи.
Спасибо, не могу найти где читала, что " если что-то прищипывать и отщипывать, то больше женских цветков появляется"!!! Это и правда «страсти и тайны» огородничества для меня)))
Желательно убирать из первых 5-ти междоузлий, все пасынки и завязи. Так не особо нагружается корневая система и ствол растет более толстым, что лучше.
Это правда. Прищипните побеги по-короче. На побегах второго порядка будет больше женских цветов.
Так это и не тайна, вовсе. Даже в пределах одного сорта, на одном растении есть мужские, а на других ни одного. В этом году, на моем любимом гибриде 5 звезд, процентов 50 мужских.
Может быть стоит посеять в стаканчики новые огурцы? А после пересадить в горшок.
Спасибо, Максим! Благодаря Вашим советам у нас такая красота! Но место на балконе ограничено, второй балкон у нас оказался очень жарким, весь день палящее солнце!


Спасибо!
Если много мужских цветов — значит просто семена свежие. Хотите больше женских — прищипите верхушку и пустите пасынок главным стеблем. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: