Помогите определить болезнь петуха

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! У петуха китайского шелкового аборигена раздулся гребень. Петух нахохлился, сидел и смотрел на соседей, как они пьют и едят. В инете ничего не нашла, опыта нет. Зарубили, сняли перо, разглядели под кожей какие-то бугорки. Испугались, вскрывать не стали, вдруг заразно. Помогите распознать, что это может быть? Глаза и клюв были чистыми, без истечений. 

Раздутый гребень.

фото

фото
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, куры, , , , болезни растений
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 9865 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Как вариант, ваш петух заражен паразитами! Очистить курятник, промыть с марганцовкой, дать высохнуть и обработать побелкой все стены и пол с потолком. Я все делаю садовым распылителем.
В качестве отпугивателя от паразитов в подстилке всегда стружка и/или опилки, с добавлением полыни и пижмы!
Несколько раз в сезон, особенно в сырые периоды, опрыскиваю раствором Байкам ЭМ1.
Спасибо за ответ! Действительно возможно неправильное содержание!
Вы уже избавились от тушки? Надо бы Вам ее на вскрытие отнести… Конечно, вполне вероятно, что я ошибаюсь и это просто гнойнички. Но если это опухоли, то похоже на лейкоз или болезнь Марека — обе болезни вирусные, обе заразны для птиц, обе могут развиваться очень медленно. Загляните в глаза своим курам, нет ли неправильного зрачка или голубоватой радужки? Я хотела бы ошибиться…
Спасибо, Наталья, за совет! Завтра же посмотрю всем в глаза! Вполне могут быть серьезные болезни — мрут как мухи. Сегодня утром курица сидела будто яйцо несла, а в середине дня уже неживая. Голова и попа чистые. Вскрыла, вроде все в норме, печень хорошая, сердце, правда яиц нет. Возможно это был петух. Нашла у него аскариду в зобе и отсутствие ракушки. Тушки в нашей глуши везти некуда…
Сочувствую((( Тем более, что таки сложные анализы проводят всего несколько лабораторий, во Владимире, например… Но при вскрытии картина довольно характерная, можно спросить в лаборатории ветсанэкспертизы ближайшего рынка, возможно, там все же смогут помочь? И да, гельминты сильно понижают иммунитет, но вряд ли они — основная причина.
Действительно, без серьезных разбирательств уже нельзя!
Всегда неприятно, когда птица заболевает…
Если вы нашли аскариду, срочно пропаивайте всех кур! Если почитать в интернете, то глисты разъедают внутренние органы и кожу, выделяя токсины, и ваш петух погиб, как вариант, из-за этого, в любом случае нужна профилактика для всех кур и ее делают просто так, без обоснования, два раза в год!
Спасибо! Еду в аптеку, но хочу взять уколы, чтобы уже точно порция была получена…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: