Нужны советы по пересадке драцены

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
user_62112 user_62112
Здравствуйте!
Опытные цветоводы, помогите, пожалуйста, мне — новичку, пересадить росток драцены. В ходе борьбы с мучнистым червецом (что продолжалось многие месяцы) я обрабатывала все свои драцены Актарой. Но только одна из них в течение одного месяца резко сбросила листья, причем росток так и остался живым. Возможно, это не связано с травлей вредителя, но на ростке так периодически и нахожу белый налет. Никак не могу побороть этого гада, но это отдельная история....

Вопрос у меня о самой пересадке живого ростка. Есть горшок поменьше, хочу пересадить живой росток и выбросить сухой ствол. Подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать? Фото того, как это выглядит, прилагаю. Мне нужна инструкция прямо как для «чайника», простите за жаргон.

Вытащу я из горшка цветок с корнями, как отделить росток?
Что если я не смогу углядеть его корни?
Надо ли сажать в водичку для прорастания корней и что для этого надо купить (Корневин может?)?
Надо ли полностью менять грунт?
Как правильно пересадить и схема полива потом какая?

Очень благодарна за развернутые ответы.

Драцена
Драцена

Драцена2
Драцена 2
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , комнатные растения,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1612 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Можно обратиться сюда за советом.
Здравствуйте!

Я купила грунт для драцен, горшок поменьше был и на всякий случай купила Корневин и Корнестим. В общем подготовилась к пересадке.

Когда вытащила я драцену с корневой системой то обнаружила, что росток без собственных корней (фото прилагаю). Росток я срезала, весь промыла (там все еще живет мучнистый червец!) и поставила в водичку.

Подскажите, как прорастить корни? Я взяла два препарата для стимуляции прорастания корней, как им правильно пользоваться в моем случае, какой лучше? По инструкции мне нужно 1г на 1 литр для замачивания — в моем случае это замачивание? Как часто такую воду менять? В грунт же нельзя сажать без корней?

И еще вопрос, что делать с проклятым мучнистым червецом, он сидит прямо в глубине листка где ни ватной палочкой, ничем его не достать!( Я вроде его смыла, но я и так постоянно его снимаю — это я про большие особи. Да и вообще предполагаю, что драцена погибла из-за моей травли Актарой этого вредителя. В общем не везет мне с драценами(((( и у Росточка нижние листики стали подсыхать.

Спасибо за ответы!




Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: