Какие работы проводить в неухоженном саду весной?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброе время суток. Мы начинающие дачники. Купили участок 5 соток с домиком и теплицей. Имеется пара нездоровых яблонь, небольшая вишня (тоже приболевшая ), несколько кустиков смородины и крыжовника., малина. Участок некоторое время был не ухожен. Пожалуйста, подскажите, какие работы нужно начинать по весне… Заранее спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , уход, ,
4 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 1386 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Здравствуйте, на нашем сайте много статей об этом, можно в поисковике написать вопрос.
Посмотрите вот эту статью Омоложение старого сада
На самом деле, не столь важно, ухоженный сад или нет, с любым придется повозиться по весне. Работы немало. Единственное, неухоженный потребует больше усилий. Тут и обрезка, и обработка, и подкормка.
Весной очень много работы. Мне кажется с начала надо обрезать деревья, кусты, ну и убрать на участке, что бы самим было приятно.
Если б я была ц..., хозяйкой нового сада- огорода при доме, я бы… никуда не торопилась, пригляделась бы к соседям, узнала историю своего нового владения и историю всего селения: есть ли воровство, кто постоянно живет, кто временно..., кто «пьёть», кто пашет, промышляют ли в сезон собиратели урожая с чужих участков. Проверила бы «боеспособность» теплицы и близость грунтовых вод. Потом, исходя из новых знаний обустроила/ оставила все как есть в доме, почистила те дорожки, что есть, мимоходом обкопала и подкормила те кусты- деревья, что есть, при необходимости чуть обрезала и опрыскала.
И стала бы наблюдать и отмечать: где сама новых дорожек натоптала, как солнышко на участок попадает, какой ветер дует, что нравится, что не нравится, что удобно- неудобно. Потом, сделала бы капитальный забор ( согласно документам) с хорошей калиткой и воротами. Потом( или в самую первую очередь), если воровства нет, закрыла бы всю пустующую землю черной нетканкой или картоном в тех местах, где точно не м. б. многолетников. И первый год- сезон я бы приглядывалась и знакомилась со своим домом, участком и их окружением.Если обстановка благоприятная для сохранности урожая — посадила бы всего понемногу в теплицу. Это очень важно — устроится с комфортом. Самое главное — осмотритесь на новом месте основательно, может есть причины неухоженности участка — тогда клеверный лужок Вам в помощь. Не торопитесь, все успеется.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: