"...ноябрь, угрюмый месяц..."

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Одно из немногих украшений его — плодоношение барбариса Тунберга «Ауреа Нана». О том, что он  был «ауреа» уже не говорит ничто, все листья облетели.

урожай обилен на редкость

Но урожай обилен на редкость.

Здесь он отступил на задний план, за "спину" шаровидной туи. Которая уже приобрела к зиме коричневый оттенок

Здесь он отступил на задний план, за «спину» шаровидной туи. Которая уже приобрела к зиме коричневый оттенок.

Горная сосна такого обыкновения не имеет, но и её зелень слегка потускнела. 
На днях обрезал её чуть ли не на четверть - вот этот промежуток справа между ней и туей "тедди" был почти полностью заполнен тремя большими ветками. Убрал их - сам силуэт сосны не пострадал, а общий вид уголка существенно улучшился. в "проливе" теперь может что-нибудь низенькое расти.

Горная сосна такого обыкновения не имеет, но и её зелень слегка потускнела. На днях обрезал её чуть ли не на четверть — вот этот промежуток справа между ней и туей «тедди» был почти полностью заполнен тремя большими ветками. Убрал их — сам силуэт сосны не пострадал, а общий вид уголка существенно улучшился. В «проливе» теперь может что-нибудь низенькое расти.

У Голден Ринг ягод куда меньше, да и листья не все облетели.
У Голден Ринг ягод куда меньше, да и листья не все облетели

"Атропурпуреа" же ещё и не цвел ни разу. Зато листву сохранил почти всю. Некогда высланный из цветника в сад под яблоню, он теперь имеет шанс вернуться обратно, надо только место выбрать. Наверно уже весной.
«Атропурпуреа» же ещё и не цвел ни разу

Зато листву сохранил почти всю. Некогда высланный из цветника в сад под яблоню, он теперь имеет шанс вернуться обратно, надо только место выбрать. Наверно уже весной.

пытается цвести магония. Но в общем её бутоны сохранятся до весны, а там распустятся в мощные кисти.
Пытается цвести магония. Но в общем её бутоны сохранятся до весны, а там распустятся в мощные кисти

Если она поторопилась, то следующий опоздал:

осенние крокусы выпустили стрелки только после первого снегопада и за день до второго, который наглухо приплюснул их, да так. что остался только один бутончик.
Осенние крокусы выпустили стрелки только после первого снегопада и за день до второго, который наглухо приплюснул их, да так, что остался только один бутончик

Запись размещена в разделах: , ноябрь, , декоративные деревья и кустарники
11 комментариев 14 спасибо за запись   в избранное 1417 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (11)
Барбарис очень красив! Прямо такое яркое пятно в наших серых и промозглых ноябрьских днях.Барон, я так поняла, что ягодки достаточно крупные?
Очень мелкие, меньше сантиметра в длину. И в отличие от ягод б.обыкновенного совершенно несъедобные.
Что, даже птицы не едят?
Птицы-то и обычный барбарис не очень жалуют. А в этом и есть нечего: косточки и сухая терпкая кожура. В косточках же, как я подозреваю, хватает разных неполезных соединений: барбарисы отличаются наличием алкалоидов( берберин), незрелые плоды даже съедобных видов прямо называются ядовитыми.
Воробьи барбарис очень любят. У дядьки пообъели два старых куста и порассадили его по всему участку, сидя на яблонях и в других местах. Взошли сотни сеянцев, часть из которых (те, что остались и не засохли) я все же пересадил к себе этой весной, потому что дядька грозился их выкорчевать.
У соседки тоже воробьи, прилетающие к курам и поедающие зерно, тоже его пообъели весь.
Добрый день!
Только сейчас задумалась, даже не знаю какой барбарис у меня растет, первый год плодоносил. Ягоды собрала, высушила. А вдруг он не съедобный??? Пару ягод съела, вроде не отравилась Как узнать?
У барбариса обыкновенного и прочих «пищевых» видов ягоды собраны в висящие кисточки. Ну и в них просто мякоти побольше, они просто кислые. У Тунберга ягоды висят по одной-две, они мелкие и сухие.
Они в зрелом виде неядовиты, про их неполезность я говорил в применении к птицам. Барбарис же используется, как правило, в качестве приправы, чаще всего к плову. Сколько там тех алкалоидов в сравнении с массой человеческого тела, да ещё при том. что косточки в основном не перевариваются?
Для птицы в десяток граммов это может быть ощутимым, тем более для такой, как снегирь, которая питается именно косточками, игнорируя мякоть.
Да, у моего висели кисточки с ягодами. Попробую сделать с ними плов. Надеюсь, все будет хорошо)
Спасибо!
Вот барбарис садовый, привезен из Харькова больше десяти лет назад. Уже скоро созреет (я нетерпеливый уже нарвал немного после обрезки ветвей, мешавших проходу).
В компоте и плове реально вкусный. И в картошке (жареной). Да его можно много куда добавлять.


PS. Магония Ваша стоит бодренькая. Надо ли ее закрывать на зиму?
Пригнем немного, чтоб снегом закрыло.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: