По второму вопросу…
Компания КНАУФ выпускает специально для внутренней облицовки влажных помещений АКВА-панель. Отличная вещь. Крепить будете не на клею (она тяжелая), а на саморезах.
В вашем случае следует утеплять плитами 10 см толщины экструдированного пенополистирола. Его товарная марка — ПЕНОПЛЭКС. Он и утеплитель, и гидроизолятор.
ЕСЛИ НЕ ДАЙ БОГ СЛУЧИТСЯ ПОЖАР, то эти плиты ОПЛАВЛЯЮТСЯ с выделением реально опасных для здоровья и жизни человека газов. Будем надеяться, что вы обеспечите достойную пожаробезопасность. Я в ВАС уверен, ведь мы переписываемся на первый год, убедили меня, что человек ВЫ — системный, и пожара не допустите.
Разумеется, вы традиционно сделаете последовательные фотографии переустройства и выложите вот тут на этом посте фотографии.
Вот так современно выглядит потолок







Они обязательно поступят