Что лучше для экономии коммуналки - сделать изначально твердотопливный котел основным, а электрический вспомогательным или наоборот?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
День добрый. Встает вопрос о круглогодичном отоплении. Конкретно это СНТ, из дачи делаю дом жилой, приблизительная квадратура 60-65 кв. м (это с учетом кочегарки для твердотопливного котла). Поделитесь  своим мнением, у кого сколько набегает в среднем за месяц по отоплению? И было бы неплохо узнать, у кого какое утепление дома?

Вопрос в чем: сделать изначально твердотопливный котел основным, а электрический вспомогательным или наоборот?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , выбор, ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 757 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Добрый день Максим! Вы поистине неистощимы на вопросы, и это хорошо! Я отвечу на ваш вопрос не напрямик (так как сам не являюсь сейчас обладателем загородной недвижимости), а несколько косвенно.
Если дом утеплен по современным нормам ( толщина минераловатного утеплителя на стенах минимум 150 мм, на потолке — 200 мм, на полу — 100 мм), то для отопления ОДНОГО КВАДРАТНОГО метра площади замкнутого пространства требуется 0, 05 кВт установочной мощности. Хотя продавцы отопительного оборудования взахлеб утверждают, что для одного квадратного метра требуется 0,1 кВт. Их понять можно — их главная задача «впарить» покупателю свою продукцию по мощнее и подороже.
Таким образом, если у вас имеется 60 квадратных метров отапливаемого помещения, умножаем их на 0,05 кВт/м2, получаем 3 кВт в час. Умножаем на 6 рублей тарифа за один киловатт х час получаем примерно 20 рублей в час. Эти цифры проверены лично мной на загородном доме моего сына в зимний сезон в те времена, когда у него было электрическое отопление и считать эти цифры было предельно легко. Стоит только недоработать по качеству и количеству теплоизоляции, эти цифры поползут вверх.
О приоритетности установки отопительного оборудования… Если средства позволяют, лучше «гонять» электрический котел в качестве базового, и не «мазаться» с твердотопливным. И наоборот.
Добрый день, Олег, спасибо за ответ, у меня на самом деле много вопросов не люблю делать ошибки ) время пока позволяет вот и собираю информацию отовсюду как можно больше, но самые хорошие ответы идут именно с этого сайта от вас и других специалистов и любителей! В любом случае спасибо.
Электрический котел удобней и комфортней. И твердотопливный более экономичный. Даже в теории. Так как при производстве электроэнергии на тепловой электростанции КПД 60 % плюс потери при передачи. Да и живете Вы в Сибири, где много надо тепла на обогрев.
Это видно даже по теплицам. В времена СССР было много теплиц на электрообогреве. А сейчас почти нет, все строят модульные котельные на гезе, мазуте, дровах, опилках и прочем виде топлива. Как то так. Удачи,

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: