Цоколь кирпичный, отштукатурен цпс. Необходимо ли дальше проклеить все стороны рубероидом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день всем. Хотел задать вопрос. Цоколь кирпичный, отштукатурен цпс. Необходимо ли дальше проклеить все стороны рубероидом, так как вычитал, что штукатурка из-за перепадов температуры будет медленно разрушаться, трескаться и осыпаться? Подскажите, у кого был опыт с цоколем внутри дома. Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 800 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Я так понимаю, что речь идёт о наружном цоколе. Если сцепление штукатурки с кирпичной кладкой хорошее и при простукивании она не бухтит, то достаточно хорошо (несколько раз, обильно) пропитать штукатурку грунтовкой. Можно после этого облицевать морозостойкой плиткой на клей для тёплых полов, она защитит цоколь от брызг во время дождя. Если речь о внутренней стороне цоколя то там перепадов температуры почти нет. Гидроизоляцией защищают только от влаги.
внутренние внутри дома
цоколь
цоколь
Добрый день Максим! Личным опытом эксплуатации оштукатуриванных цоколей не обладаю.
Но…
… но совершенно ясно, что "… что штукатурка из-за перепадов температуры будет медленно разрушаться, трескаться и осыпаться..." укладка Г И Д Р О И О Л Я Ц И И в виде рубероида не поможет избежать перепадов температуры.
И вообще, в очередной раз соглашусь с Александром, что в подполье удивительно неизменная температура и о каких-либо ее перепадах говорить не приходится.
И вообще, вам то бояться совершенно нечего, так как из другого Вашего поста я помню, что цоколь выложен из красного обожженного кирпича. А он безразличен к термовлажностным изменениям.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: