Почему тюльпан поменял цвет с жёлтого на тёмно-розовый?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! В продолжение темы: Помогите определить растение.
Подскажите, пожалуйста, почему тюльпан поменял цвет с жёлтого на такой тёмно-розовый?
Спасибо!









У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, тюльпаны, ,
11 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 5762 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Постарел. Скоро осыпется.
Здравствуйте. Если ваш тюльпан в прошлом году был жёлтый, а в этом поменял цвет — объяснение одно — переопылился. Для сохранения сортности лучше садить тюльпаны в корзинках и в июле выкапывать, хранить до осени и садить заново… Это хлопотно, но сорт не изменится. Я так не делаю… Но знаю, как надо). Старые сорта не переопыляются. Новые (к сожалению) меняются.
Тюльпаны может и переопыляются, но Вы то сажаете их не семенами, а луковицами. А вот в луковицах происходят мутации. Поэтому и нужно выкапывать луковицы, поддерживать сорт сажая детки. Как то так. Удачи.
Василий, луковица — это всего лишь подземный побег, в котором запасаются питательные вещества и который служит для вегетативного размножения. Там мутации не могут происходить и уж, тем более, они не передаются по наследству. Гены, которые подвержены мутациям, передающиеся по наследству, находятся в половых клетках, из которых в последствие образуется семя. Вот как раз при семенном размножении все мутации, которые могут возникнуть у растения, и передадутся потомству. Поэтому для чистоты сорта и рекомендуют размножать большинство растений, в том числе и гибриды, вегетативно. А выкапывать луковицы нужно потому, что материнская луковица истощается со временем (как говорят — израстает), поэтому их нужно омолаживать, сажая детки.
Почитайте про почковые мутации и не открывайте Америки. Такие процессы происходят и в тюльпанах, и в гладиолусах, которые со временем превращаются в розовые.
спасибо! а что значит переопыляется? пыльца с других растений попадает? а мутация в луковицах из-за чего? ведь простой лук как растёт так и растёт и ничего больше из него не получается кроме простого съедобного лука? спасибо!
У тюльпанов все интересней. Некоторые тюльпаны были красными, а становятся рябыми (в народе говорят «переопылился») на самом деле этот тюльпан заражается вирусом и вирус так на него действует. Очень часто вирус заносят насекомые, в том числе и пчелы (отсюда и «переопыление») Мутации, если происходят, то медленно. Их из года в год сложно заметить. У тюльпана на фото нормальное состояние. Многие сорта желтых тюльпанов перед опадением лепестков меняют цвет лепестков на розовый или красноватый, как я и написал в начале — постарел. На следующий год будет опять желтый при распускании, а перед осыпанием порозовеет.
спасибо!!!
Многие тюльпаны меняют свой цвет или оттенок за время цветения. И становятся более насыщенными по окраске. А есть сорта, где в рамках одного сорта есть совсем разные окраски. Или даже один цветок по разному окрашен )))))




Это все один сорт в разной стадии роспуска
Это все один сорт в разной стадии роспуска

Это тоже один сорт — Naghtwatch (Ночной дозор)
Это тоже один сорт - Naghtwatch (Ночной дозор)

Вот разные стадии одного и того же сорта Whispering Dream
Вот разные стадии одного и того же сорта Whispering Dream

Whispering Dream на клумбе. Ближе более старый бутон
Whispering Dream на клумбе. Ближе более старый бутон

Это все тоже один сорт в разных стадиях роспуска
Это все тоже один сорт в разных стадиях роспуска

Совсем зеленый махровый тюльпан )))))
Совсем зеленый махровый тюльпан )))))

Тоже Nachtwatch
Тоже Nachtwatch

Тюльпан Флэминг Краун, все цветки разные )))))
Тюльпан Флэминг Краун, все цветки разные )))))

Один из цветоков сорта Флэминг Краун
Один из цветоков сорта Флэминг Краун

Сорт Бастиа
Сорт Бастиа
Вот как! спасибо большое!
Да. кстати, для Антонины из Корьсунь-Шевченковского и всех остальных. верящих в переопыление тюльпанов. Если Вы ввращиваете тюльпаны исключительно луковицами. а не семенами, то никакого переопыления тюльпанов, лилий, пионов и т.д. нет и быть не может!!! Это все сказки. Этот вопрос не раз уже обсуждался у нас на сайте. Кому интересно, то детали обсуждения можно посмотреть вот по этой ссылке
Переопыляются ли сортовые и простые тюльпаны?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: