Помогите реанимировать саженец клематиса

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Купила в марте месяце климатис. Он проснулся и дал зелень. А через пару недель он стал вянуть. Подскажите, пожалуйста, как мне его реанимировать? 

Был таким.
Был таким.

Стал таким.
Стал таким.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клематисы, саженцы, , , лианы,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 16303 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Я могу предположить следующее. Клематисы не любят перегрева корней, а Вы поместили его в самое жаркое место в квартире- на подоконник. корневая система получив влагу заработала и саженец дал ростки, но перегревшись корневая перестала работать и ростки без питания завяли. Судя по второму снимку корневая система ещё жива, корешки белые. Попробуйте, удалив все отмершие корешки, поместить клематис во влажный грунт (не сырой) поместить его в прохладное место до высадки в грунт. Но это моё предположение.
Светлана, не хочу делать поспешных выводов, и опять же я не спец в клематисах (хотя некоторый опыт имею), поэтому могу лишь предположить, что клематис поразило так называемое «увядание». Этот «недуг» вызывают грибки, которые закупоривают сосуды растения и оно увядает. Случиться это может внезапно. Есть сорта устойчивые к увяданию, есть неустойчивые. Помню, что для профилактики и «скорой помощи» пару раз за сезон проливала землю фундазолом, делала раствор (целое ведро) и выливала его под корень. «Скорая помощь» на увядших иногда срабатывала — клематис отрастал вновь в этот, или следующий сезон.
Не пожалейте времени, поищите в сети про увядание клематисов (вилт), возможно Ваш экземпляр еще можно спасти. Корневая развитая, вероятно есть спящие почки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: