Куплен двухэтажный каркасный дом с проблемами: холодный, проявилась масса дефектов. Нужен совет - снести или ремонтировать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Имеется двухэтажный каркасный дом 2015 года постройки.

Вентиляция в доме отсутствует. Окна деревянные. Фундамент лента, с отдушинами, продувается. Полы — дерево, половая доска. Утеплены минватой, сверху затянутой пароизоляцией и прибитой досками. В стенах минвата, пароизоляция, внутри вагонка, снаружи имитация бруса (дерево).

Строили не сами, уже такой купили, к сожалению, по неопытности. Дом холодный. В довесок, в этом году разъехалась имитация на фасаде, щели появились.

Прошу совет, так как не знаем, как правильно поступить: сносить этот и строить новый? Утеплять этот? Если утеплять, то как и чем? Возможно ли использовать фундамент и поставить на него дом в 1 этаж из пеноблоков? Заранее спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
17 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 890 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Без фото и подробного описания конструктивных решений очень трудно советовать.
Фундамент фундаменту рознь! Важно знать глубину его заложения, ваш регион проживания, материал фундамента.
Добрый вечер уважаемый читатель! Приветсвую вашу первую публикацию на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач».
Наверное, вы последуете мудрому совету Андрея и сообщите ответы на его вопросы.
Надеюсь, что мы не раз и не два спишемся по вашей проблеме.
Пока сообщу следующее.
Вас устраивает площадь и планировка имеющегося дома?
Если ответ положительный, то я не вижу причин к сносу дома.
Если есть совершенно свободные 5 000 000 рублей, можно и снести.
Собственно вопрос ОДИН — как обеспечить достойную теплоизоляцию имеющегося дома? На подобный вопрос наш сайт отвечает примерно 1 раз на 10 присланных писем.
Для внесения ясности следует вскрыть ПОЛ, наружные СТЕНЫ и ПЕРЕКРЫТИЕ второго этажа и выяснить толщину утеплителя.
Она должна быть 10 см, 15 см и 20 см соответственно.
Кроме того, надо понять состояние утеплителя — может быть он влажный и не выполняет своей главной функции.
Только поняв конкретную ситуацию с имеющимся ут еплителем, можно делать следующие шаги.
Так что берите в руки монтировку и рулетку и вскрывайте в трех местах внутренности вашего дома. Займемся измерением.
Да, сообщите, как вы отапливаете дом?
И как вас зовут?
Попробую ответить. Пол вскрывать не имеет смысла. У меня люк под пол имеется. Утеплитель под полом сделан неправильно. Весь отсырел. Но полы я все равно хочу менять. Деревянные меня не устраивают. Отопление газовый котел двухконтурный. Местность — Калужская область. Фундамент на мой обывательский взгляд адекватный. Трещин и повреждений нет. Глубина мне не известна, потому как я не копала пока его для предметного изучения. Однозначно сифонят окна, из-за неправильной установки. Двери тоже установлены как попало. Фундамент бетон, лента. Арматура, цемент, песок, гравий, всё как положено. По поводу самого дома. В принципе, он меня устраивает. Но, если уж заморачиваться, то я бы хотела дом большей площадью, но в один этаж. Какие конкретно фото нужно выложить? Утеплитель на месте. Это видно через имитацию, которая разъехалась на фасадах. По толщине он толстый ))) точнее пока сказать не могу, нужно лезть и измерять. Мне жаль в этом доме отопление (стоит отопительно-варочная печь-камин с водяным контуром и разводкой по всему дому) и обшит он весь внутри вагонкой, очень красиво. Дом сделан из хорошего материала, но кривыми руками…

А могут ли быть какие то опасные вредные строительные материалы и как проверить?
У нас нет ничего вредного и опасного… Просто не очень понимаю, как лучше с ним поступить. Сомнения берут. Одни строители одно говорят, другие другое.
Очень вам сочувствую. Я бы на вашем месте обратилась сейчас к эксперту, который с помощью осмотра и специального оборудования исследует ваш дом и даст заключение — и по поводу сносить/реконструировать, и по поводу фундамента. Это, конечно, денег стоит (в Моск. области, например, около 50 тыс.), но без профессионального заключения вы можете гораздо больше потерять.
Сочувствие тут как-то странно выглядит, но, все равно, спасибо ))) а что за эксперты такие? Как они корректно называются?
Ну почему странно? Здесь все люди, так или иначе связанные с покупками домов или строительством оных. И если люди покупают дом, в котором потом обнаруживается куча косяков строителей и начинаются проблемы… разве это не может не вызвать реакцию сочувствия? Я тоже читала именно с этим ощущением.

У нас принято отзываться на просьбы людей помочь в их проблемах. А если проблемы людей не будут вызывать эмоций, сочувствия, желания помочь… то все просто пройдут мимо вопроса.

Мне кажется, что прося помощи, люди надеются именно на сочувствие к их проблеме. Ну, ИМХО…
наберите в поисковике «комплексная строительно-техническая экспертиза» и найдёте организации и специалистов, которые эту экспертизу проводят
Добрый день уважаемая Дачница! Слегка разочарую вас — у вас не ДВУХэтажный дом, а одноэтажный с мансардной.
Поэтому я уточняю один из своих вчерашних советов. Надо проверить величину и качество теплоизоляции под кровлей, а не как я вчера писал "… ПЕРЕКРЫТИЕ второго этажа...". Сегодня днем отпишусь Вам капитально. а пока посмотрите, как должен быть утеплен ГРАМОТНО дом по этой ссылке
Как застройщик делал теплоизоляцию в каркасном доме. Новая часть строительного дневника
Добрый день уважаемая Дачница! Вы сэкономили 50 000 рублей ( информация от Екатерины ), так как обратились на этот сайт, где Вам все квалифицированно расскажут совершенно бесплатно. Возвращаясь к той цифре отмечу, что я сам не раз и не два участвовал в подобных выездах и их стоимость была раз в 5 дешевле.
О вашем доме… Ваши жалобы не касаются серьезных проблем, с которыми трудно бороться — перекос конструкции, деформация разъезжающегося фундамента, гнилье несущих конструкций и пр. Алгоритм модернизации вашего дома предельно ясна:
— ревизия существующего теплового контура (возможна с тепловизором)
— снятие фасадной облицовки
— удаление существующих слоев теплозащиты ( ветрозащита, теплозащита, парозащита)
— повторная обработка деревянной конструкций составом против гниения и жучков-паучков
— КАЧЕСТВЕННАЯ укладка всех технологических слоев
— монтаж наружной облицовки.
Ваши замечания касательно криво повешенных дверей — решаются мастером за полчаса.
То, что у вас деревянные рамы, а не стеклопакеты, это явный плюс для загородного дома (личное мнение)
Стоимость необходимого теплоизоляционного материала для создания теплового контура — около 800 000 рублей. Но если обратитесь в легендарную фирму по доставке, цена может резко понизиться.
Ну вот стоимость реконструкции данного строения выйдет примерно в 1-1,5 млн рублей. С доведением до ума всего полностью. А теперь вопрос? Зачем? Если можно блочный дом поставить за эти деньги?
Ну, вот как раз на этот вопрос ответ предельно ясен, имхо. Потому что в случае реконструкции имеющегося строения Вы получите за условные 1-1,5 млн рублей дом, готовый к эксплуатации. В случае же с блочным домом, по-моему, расчет не совсем точен.

Во-первых, прежде чем строить новый дом, Вам нужно будет снести старый. Полагаю, расходы на это в указанную Вами сумму не включены? Сколько будет стоить снос строения и вывоз строительного мусора в Вашем населенном пункте?

Во-вторых, если не нужны проблемы в перспективе, то снос и сооружение нового дома на старом фундаменте необходимо согласовать. Иначе по документам у Вас будет числиться дом каркасный, а по факту стоять блочный (если Вы идею строительства реализуете). Обо всех «побочных эффектах» такой ситуации могут подробно рассказать юристы.

Если же начинать согласование — это еще плюс расходы. На проект, на экспертизу (потому что разрешение на строительство на старом фундаменте без нее Вам вряд ли дадут), на кадастровые работы… И плюс время.

В-третьих, что в случае с возведением блочного дома входит в условные 1-1,5 млн рублей? Стены под крышей, с окнами и дверями? А утепление? Коммуникации? Сколько еще нужно вложить, чтобы получить в итоге дом, аналогичный по эксплуатационным характеристикам тому, что Вы получите при реконструкции имеющейся постройки?

Нет, я ни в коем случае не пытаюсь отговорить Вас от затеи с перестройкой) Просто предлагаю посмотреть на ситуацию немного шире и учесть те нюансы, которые, возможно, от Вашего внимания ускользнули.
Я бесконечно далек, уважаемая Читательница, чтобы именно дебатировать вашу проблему.
Абсолютно не факт, что блочный дом окажется теплым.
Я сейчас посмотрел сайт одного из ведущих производителей домов из ГАЗОбетонных блоков.
Стоимость мансардной хибарки приближается к трем миллионам.
Надо еще учесть стоимость сноса и утилизации строительных отходов.
Стоимость, как вы выражаетесь, «хибарки», которую я хочу, на заказ у уважаемых застройщиков, будет стоить под ключ 10 миллионов, а не три. Я, собственно, смету не просила, на новое строение. Я попросила совет, относительно данного строения и рентабельности его ремонта. Новый дом я могу заложить непосредственно рядом с этим. У меня хватает ширины участка.
Говорю сразу, я эксперт по овощеводству. И вообще давать советы дела бесперспективное, но все же попробую. Дом надо просто утеплить. Заменить или утеплить окна, утеплить перекрытия. Это не затратно и не так хлопотно, как строить новый дом.
Расскажу историю. Дали двум молодым специалистам две квартиры на выбор — пятый и девятый этаж.. А при выборе я не первый. Квартира на пятом этаже холодная и лужа на кухне. А на девятом вроде все в норме. Вообщем мне досталась квартирка по хуже. А я купил пену и герметик. Оторвал у окон доски — а там пусто. В общем утеплил окна, заменил слив — колено. И замечательно жил на пятом этаже, не бегая на девятый. Иногда к хорошей вещи надо немного приложить руки, и будет чудная вещь. А не выбрасывать её и бежать за новой. А новые вещи сейчас дороги и не всегда качественны. Как то так. Удачи.
Если речь зашла о возможности возвести рядом с имеющимся новый дом, то у вас имеется просто снайперская подсказка в виде ранее мной рекомендованной статьи, которая является лишь частью панорамного повествования состоящего из ДЕВЯТИ статей, описывающих СТЫКОВКУ «старого»дома с вновь возводимым.
Имеет смысл ознакомиться.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: