Все листья помидоров под пленкой почернели и скрутились, стволы слабые. Почему? Что можно сделать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
user_7988 user_7988
солтанова ирина Ярославль
Здравствуйте! Мы высадили помидоры в Ярославле в начале июня. Рассада была нормальная. Погодные условия неважные: холод и дожди. Посадили и покрыли пленкой, через 2 недели подкормили немного бражкой (1 стакан на ведро воды) и обработали медным купоросом. На все время дождей и холода, которые стояли весь месяц, покрыли пленкой, но с одной стороны оставили приоткрытыми их. Ночи были 10-12 градусов. Холодные. Все время шли дожди. Днем не более 15 градусов.

Сегодня приехали на участок и прослезились. Все листья помидоров под пленкой почернели и скрутились. Стволы стали очень слабые и падали при перевязке. На одной гряде оборвали все плохие листья, оставили пасынки расти. Очень жалко рассаду, за 20 лет первый раз такое. Теперь думаем, что произошло. А так мечтали о своих плодах.

Среди помидоров был сорт ХЛЕБОСОЛЬНЫЕ СИБИРСКИЕ. 4 ШТУКИ оставили на гряде, не покрывая. С ними ничего не случилось. Но от холода плохо растут. Ни те, ни другие еще не набрали бутонов. Муж их подкормил настоем трав. Сейчас мы ждем тепла и надеемся на пасынки.

Подскажите, что у нас не так? Может, пасынки дадут потом урожай? Что нам делать теперь с ними? Два месяца у нас дожди были, надеемся на июль и август. 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, выращивание, , , , , , , томаты
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 5494 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Медный купорос-то зачем? Это очень кислый фунгицид. В чистом виде обжигает листья и сильно угнетает любые растения. Купорос накапливается в почве и убивает полезные почвообитающие организмы.

Сейчас есть много современных фунгицидов с защитными и лечащими свойствами, совершенно не обжигающих растения. Медный купорос в топку!

Попробуйте подкормить помидорки Эпином и не гонитесь теперь за количеством, оставьте на кустах по 1- 2 пасынка. Иначе помидоры просто не успеют поспеть.
Солтанова Ирина, Ваши наблюдения правильные, осталось делать правильные выводы- не укрытые растения тоже не ахти, но они в лучшем состоянии чем укрытые…. Дожди, холод. Воздух максимально насыщен влагой. Влажность воздуха 95-100%. А помидоры растения, которые требуют сухой воздух, хорошо растут, когда сухо. Те растения, которые были не укрыты, они хоть как то проветривались. Вы же укрыв их пленкой, лишили малейшей возможности проветриваться, дышать, то есть создали для них все худшие условия. Да и некоторое тепло под пленкой, совместно с высокой влажностью только усугубило положение. В Ярославской области ведь даже в обычные годы воздух довольно влажный и учитывая это у Вас помидоры надо сажать редко, чтобы они могли хорошо проветриваться.
Медным купоросом опрыснули очень правильно — предупредили вспышку- пожар фитофторы. Конечно лучше бы опрыснуть бордоской смесью, но и это хорошо. Не соглашусь с Андреем о такой страшной вредности медного купороса, хотя бы уже по тому, что медный купорос более 100 (ста!) лет служит садоводам верой и правдой и спасает от грибковых болезней. Кто нибудь назовите хоть ОДИН (!) препарат, который долго так служит садоводам? Не это ли доказательство в пользу медного купороса? Томаты это растения, которые хорошо выдерживают кислую среду. Более 100 лет применяется купорос, еще никто не жаловался на переизбыток в почве меди: не люди, ни растения. Страшилки о большой вредности медного купороса, от части это такая же байка, которую кто-то написал в книге, статье и теперь она кочует из уст в уста, из бумаги в бумагу, а теперь из сайта в сайт. Без доказательная байка. Кто пишет об этом, приведите 1 (ОДИН!) практический пример гибели растений, отравления почвы от применения в саду медного купороса. Конечно, при правильном применении.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: