Можно ли сделать тёплую грядку с использованием слоя ваты из старого матраса?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли сделать тёплую грядку с использованием слоя ваты из старого матраса?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
11 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 3367 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Здравствуйте. А Вы куда матрас планируете запихнуть?
Вату не пробовала в грядки, а перо из перьевых подушек в теплые грядки вытряхнула. (Куда-то же надо утилизировать подушки). Главное подушку намочить перед вытряхиванием, иначе сухое перо разлетится во все стороны. Потом присыпать землей.
Вата мне кажется неплохой вариант, но я бы не стала выкладывать ровным слоем всё полотно матраса, нужно разорвать вату на клочки и смешать с землей. Так быстрее перегниёт, и мыши (возможно) не сочтут матрас приглашением устроить гнездо.
Марина, спасибо за совет намочить подушку. Удивительно, как такая простая мысль мне самой не пришла в голову? Каждый год добавляю пух-перо из подушек в лунки, потом перья летают по огороду.
Светлана, это спасибо нынешней весенней погоде! )). Была приготовлена подушка для заполнения грядки, лежала на огороде (под рукой). Внезапно в начале мая зарядили сильнейшие дожди, подушка промокла насквозь. И меня осенило: эврика, зато теперь не разлетится пух!
Я делала. Старый детский ватный матрас запихнула в грядку. Хорошо его пролила, сверху раст.остатки, навоз, земля.
Тепла от него будет немного, объем не тот, но перепреет без проблем.
Ну хорошо, вата ведь все равно когда преет, тепло выделяет. Давно, ещё в детстве, рядом с моим домом были парники совхозные. В них выращивали огурцы. Каждую весну эти парники наполняли тряпками со свалки.
А на тряпки слой земли насыпали?
Да
Любую органическую ветошь можно использовать в компост. (Шерсть, хлопок… всё натуральное). Думаю, так же всё тряпичное можно вкапывать как и ботву сорняков, так же резать на мелкиекусочки, перемешивать с почвой, поливать, промачивать… сжигать на золу и т.д.)) конечно и учитывать противопоказания))
Я в компост кидала старые вафельные полотенца, 100%хлопок(рваные, конечно). Через 2 года и намёка не было на эти полотенца.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: