Как избавиться от слизней на клубнике?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Не знаю, как избавиться от этих слизняков, которые поедают клубнику. Посоветуйте, пожалуйста, действенные способы.

Лист клубники
Лист клубники

Лист клубники
Лист клубники
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, земляника садовая, , , клубника
9 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2245 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Самое надёжное средство от слизняков. Экологичное, экономичное, — ручной сбор. Ещё они любят заползать под укрытия (укрывной материал, в тёплый тенёк и влажность, их там удобно «соскребать» и стряхивать), компактно окучковавшихся и сползающих в одно место комфортнее собирать чем распыляться по всей территории.
Слизни очень любят влажность, тень, сырость, Если исключить эти факторы — слизни исчезнут. Вот. Как-то так. Удачи.
Нам помогают на время только синие гранулы типа «слизнеед». Не смотря на засуху, слизней тьма. На пиво они не реагируют, мы пробовали, «уложить дощечки по всему саду и по утрам переворачивать, собирая слизней»- охотно верю, что кто-то это практикует, мы считаем это сомнительным мероприятием. В саду дорожки из камня и старой плитки, огражденные грядки, мульча везде, иначе все в нашем климате сгорит к вечеру. И под всем этим можно замечательно размещаться уважаюшему себя слизню))). Не вижу вариантов, как это все переворачивать по утрам) А также они замечательно прячутся в недрах почвопокровных растений. А вечером выползают на ужин, видели не однократно. Под бортиком водоема днем кучкуются… Короче, Вы поняли, мы их любо ненавидим, мечтаем о семействе ежиков, вроде бы они их едят, А пока- сыпем в грядки гранулы)))).
У меня в этом году хорошо сработал против слизней препарат Гроза-3, тоже синие гранулы. Я их насыпала в сухие бутылки (0,5 л) с обрезанными концами и размещала в лежачем положении в рядках с только высаженными молодыми огурцами. Бутылки предохраняли препарат от влаги, так как, намокая, он не работает.
да, «Грозу» тоже покупали, да работает.
Если есть, попробуйте под клубникой насыпать золу. И слизней отгонит, и подкормка. Правда, до первого дождя…
мы пробовали. Переползли и не икнули((((. Равно как и по толченой яичной скорлупе. Монстры какие-то((((
Значит очень толстокожие😁
Добрый день, против слизней от клубники помогает ловушка из под картона, смазанным клеем для мышей, расставьте вокруг, они не дойдут до ваших клубней, просто прилипнут в картоне с клеем, это первый вариант, второй вариант, насыпьте вокруг клубники сухую горчицу порошок, они этого не любят. Желаю вам удачи, и хороших урожаев!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: