У сирени увядают и мельчают листочки. Что это может быть и как вылечить куст?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
user_89417 user_89417
Владимирская обл.
Добрый день. Куст сирени ростом с взрослого человека, посажен был в конце прошлого лета. Листья на нем были крупные, почти с ладонь.

Весной развивался хорошо, листья стали чуть меньше размером, ждали распускания соцветий. Но дня два назад заметили, что листья поникли, уменьшились в размере почти вдвое, самый крупный листочек не больше 3 см.

На вид лист стал матовый, с ворсинками и немного с налетом. Может, от дорожной пыли, не понятно. Ощущения, как будто кто-то высасывает его.

Насекомых видели одну-две штуки. Листья не погрызены. У ствола, в земле присутствовало немного муравьев. Метрах в трёх от куста заметила в земле дыру, уходящую вниз…

Подскажите, кто знает, что с кустом сирени? Вредители, болезни? И как с этим бороться?

Сирень
Сирень

Сирень
Сирень

Сирень
Сирень
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
7 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 1913 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_89417 user_89417
Все ответы и комментарии (7)
Скорее всего начинается вертициллезное увядание. Не лечится.

Понаблюдайте еще немного. Если листья начнут увядать, срочно спиливайте ветку целиком. Как бы потом не пришлось избавляться от всего куста. С сиренью это часто встречается.
Здравствуйте! При высадке куст был с закрытой или открытой корневой системой — рос в кадке или просто выкопан? Если был с открытыми корнями, то высадка без обрезки могла спровоцировать то, что сейчас наблюдается. Корни не вытягивают все ростовые процессы, куст очень большой.

И, на фото едва заметно, но, похоже, что вокруг основания стволов сделана ямка для полива? Если так, то это второй фактор, который добавил проблем.

В общем, не на листья сейчас нужно смотреть, а анализировать то, как куст был посажен.
Куст был выкопан со старого места. Хотели его сразу разделить на три куста, но побоялись его сразу травмировать.

Обрезка — Вы имеете в виду веток или корней? Нет, не делали. Не опытные ещё. Мне и самой кажется, что что-то с корнями… Или их кто подъедает. Ямка вокруг куста есть. Хотели как лучше…

Что посоветуете?
Совет будет кардинальный. Можете подождать цветения (если на глазах будет становиться хуже, то цветения не ждать), а потом:
1) укорачиваете стволы на половину или даже больше — все равно они голые и декоративности не добавляют, а после обрезки на них начнут образовываться боковые побеги — новые ветви;
2) подкапываете куст со всех сторон, поднимаете его вдвоем или втроем на двух или трех лопатах и подсыпаете под корни грунт — необходимо, чтобы куст оказался на небольшом холмике, а потом, вокруг холмика, на расстоянии 30 см делаете ровик для полива, диаметр которого постепенно увеличивайте, чтобы корни вширь пошли в поисках влаги;
3) несколько раз за сезон подкормите комплексным удобрением или чередуйте с удобрением фосфорно-калийным (лучше монофосфат калия, по инструкции).
После обрезки немного притените куст — поставьте колышки или дуги и натяните тонкий белый спанбонд или марлю.
Можно также в целях профилактики обработать куст от вредителей и болезней любыми препаратами для плодовых и декоративных культур (что будет в садовом центре или другом магазине).
Добрый день. Если стоит его подкапывать, то будем его пересаживать на другое место, он будет мешать будущему забору, не учли это при высадке. Можно ли его тогда разделить на части, путем распиливания корня? Или это будет слишком кардинально для него? Фото целого куста приложила.


По поводу такого способа деления взрослого куста не подскажу. Сама никогда так не поступала. Предпочитаю совсем молодыми саженцами сирень разводить. Да, они позже зацветут, но зато с ними проще в плане приживаемости.
Спасибо Вам за советы! Будем пробовать и наблюдать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: