Решили выкопать самостоятельно водоем. Нужно ли укладывать геотекстиль на пленку?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Решили выкопать водоем своими руками. Приобрели спец. пленку для пруда (г. Бор). Менеджер предприятия настоятельно советовал приобрести геотекстиль под пленку и на пленку для защиты от солнечных лучей. Просмотрели в интернете много информации, но везде геотекстиль кладут под пленку, а чтобы на пленку дополнительно, я такого не встречала. Кто сталкивался с такой укладкой, что посоветуете?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, пруды, , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3331 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Сам с этой проблемой не сталкивался, но по логике — зачем защищать пленку для пруда от солнечных лучей? БОльшую часть поверхности пленки прекрасно защитит вода. Тот же край, что оказывается на суше, принято маскировать/защищать от механических повреждений камнями, кладкой, задернением наконец. Заодно и солнышко не прорвется.
Кстати, черная пластмасса к солнечным лучам на порядки более устойчива, чем цветная или прозрачная. Видимо, добавляемая туда мелкодисперсная сажа служит протектором от ультрафиолета сама по себе. А пленки для прудов как правило, именно черные.

Геотекстиль под пленку — понятно, чтоб иметь защиту от различных включений в грунте, которые могут вдавиться и прорезать покрытие.
Вот тоже удивилась такому вопросу.
Мы делали водоем, на дно сначала два банера толстых уложили, потом плотный геотекстиль, а на него пленку ПВХ, специальную для водоемов. И все! Нашему пруду уже 7 лет будет в мае. На дне уже толстый слой ила образовался. Зачем еще и геотекстиль?
К тому же, мне кажется, что геотекстиль поверх пленки тогда надо будет придавливать чем-то, иначе он всплыть может.
Мила, а геотекстиль и плёнку где покупали?
У нас есть магазин стройматериалов Мегаполис. Там все покупали в 2014 г.
Спасибо. Придавливать-не проблема. Видимо еще раз обращусь к медеджеру предприятия, чтобы обосновал настоятельное предложение об укладке геотекстилем верх пленки. Пленка ВИНИЛИТ, пр-во г.Бор, Нижн.Новгород. Рассчитали размер пленки по размеру водоема, видимо склеили как надо (не разворачивали упаковку — получили в декабре) Дорнит 350 уже приобрели, ну что ж покроем, придавим…
у нас пленка была 10 шириной. Взяли одну полосу.
А настоятельное предложение — это ни что иное, как втюхивание товара

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: