Подскажите, что за удивительное дерево растет у нас в соседнем дворе?!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В соседнем с нашим дворе растет дерево явно не наших мест. Сегодня увидела его плоды, никогда раньше таких не видела. Подскажите, пожалуйста, что за дерево, и плоды только ли для размножения?!
 Незнакомое дерево

Плоды
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
20 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 5782 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (20)
Судя по всему, это грецкий орех.
Все-таки, мне кажется, не грецкий…
Похоже на вот это
Что это за чудо? Это точно не орех!
Возможно, вы правы, и это не грецкий, а маньчжурский. Но не черный, вроде как тут есть верхушечный листик, если я правильно разглядела. У грецкого вроде и орехи покруглее.
Надо сорвать орех и посмотреть, каков он изнутри. Тогда можно определить точнее, наверно?
Мне сложно отличить маньчжурский от черного, так как я в жизни не видела ни тот, ни другой))
Но то, что это не грецкий, все-таки, уверена… У грецкого и листья немного другие… Более округлые, по 5-7 листов… А здесь листья почти как у ясеня… Более мелкие и удлиненные…
Да я сама исключительно по картинкам в гугле и справочниках ориентируюсь)) У нас поблизости никоторый из орехов не растет) Но пока сидишь ковыряешь во всех этих разновидностях, столько нового узнаешь...)
Сходила, посмотрела на свои листочки. По листьям и плодам это маньчжурский орех.
Вера, а вы как-нибудь его используете?!
Девушки, спасибо, что откликнулись! Судя по всем комментариям, это маньчжурский орех. Растут два больших дерева. Я сходила и сорвала лист, и подобрала плоды. Вот так они выглядят, вечер… пришлось фотографировать со вспышкой

Лист и плоды
Лист и плоды
Какая красотища… вот бы у нас такое росло… просто так… рядом…
Оль, а ты их не попробовала?
Ириш, нашла только сегодня! Как я поняла, до орешка добраться будет трудно ))) Завтра пойду в гости на день рожденья, устрою мужчинам задание «разбей орех» ))) А вот ванны с отваром из сушеных листьев меня очень заинтересовали (сейчас прочитала в инете)!)) И изделия из спилов ореха просто восхитили! Правда, очень красивые пластинки получаются!
Ну, до спилов дело не дойдет, я думаю… а вот ванны… да… хорошо бы… вот только думаю, Оль, что если ты листья собирать пойдешь, этот факт очень всех заинтересует… и тут же кинутся тебе помогать… дерево-то хоть и большое, но не… резиновое… если кому начнешь объяснять, что да для чего… думаю, желающих тут же прибавится…
Ира, отвар-то меня заинтересовал, да только деревья очень высокие и нижние ветки все спилены, чтобы ходить рядом не мешали. Я до этого листа еле дотянулась, т.ч. о ваннах я помечтала!
Мдя… а если с лестницей пойдешь, или с табуреткой… точно вопросы возникнут…
Ну вы меня прям заинтересовали… Маньчжурских у нас, конечно, в округе не имеется… А вот грецких… хоть всей улицей в листве купайся...
Только они содержат йод… А у маньчжурского тоже йод в листьях?!
Оль, а в чем прелесть таких ванн..?!
Наташ, сейчас прочитала, что в грецком нет только одного элемента (не воспроизведу название) по сравнению с маньчжурским и черным орехами, а в остальном разница только в пропорциях, и йод есть. А ванны полезны при кожных заболеваниях, аллергиях, и при артритах и артрозах (очень для меня актуально), и еще много чего ))) И насколько я поняла, он безопасен для детей!
 
Артриты и артрозы — это интересно… Спасибо, Оль…
Почитаю подробнее… Пожалуй, этого сырья у нас, действительно, в промышленных масштабах.,,,
У него великолепные противопаразитарные свойства. Листья сушеные, измельченные изгоняют огромное количество паразитов. Но нужна точная дозировка, конкретная для каждого человека. Вот это сложно.
Хотелось бы использовать, но у меня он плодов не дает. Готов давать и хочет давать, но каждую весну его цветы замерзают, порой и все листья замерзают. Потому рассталась уже с двумя деревьями. На очереди третье.
Здравствуйте! Сегодня заказала орехи в «Русский огород», можно перейти прямо из 7дач, там и описание и фото есть. Если цвет коры серый-Орех Серый, брат Манчжурского. У них морозостойкость пишут до -50 гр. А Манчжурский выделяет особое бактерицидное вещество, обеззараживает воздух и очищает. Стоит ли вырубать?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: