Помогите опознать вечнозеленый кустарник. Какое у него название?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите опознать вечнозеленый кустарник. Какое у него название?

Листья крупные глянцевые, без запаха.
Листья крупные, глянцевые, без запаха



Общий вид.
Общий вид

Листья поближе, сегодняшнее фото, цветов в течении года не замечала.
Листья поближе, сегодняшнее фото, цветов в течение года не замечала
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , определитель
5 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 991 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Xelena Елена
Все ответы и комментарии (5)
Светлана, я уже задавал этот вопрос в 2016 году, и уважаемая Людмила Улейская ответила на него, вот её ответ. Уважаемый Alexkis, вот нашла одно неизвестное растение от вас. Этот вечнозеленый кустарник — коричник ложнокамфарный, или циннамомум ложнокамфарный (Cinnamomum granduliferum). Если вы потрете его лист, то услышите очень отчетливый аромат камфары. Это представитель семейства Лавровые, т.е. он родственник лавра обыкновенного. Родом он из Китая. К сожалению, он на Южном берегу Крыма подмерзает, т.к. критический зимний минимум его в пределах 0+5 град С, но он за сезон быстро отрастает. Вот именно этот куст возле исполкома очень часто обмерзает, и я не видела, чтобы он цвел. В более укромных, закрытых от ветров местах, ближе к морю, коричник ложнокамфарный цветет, но ни разу не видела его плодоношения. Размножают вегетативно.

Источник: Помогите опознать кустарник
Спасибо, Александр, за ответ. Начала сама поиски и практически тоже вышла на коричник камфорный. Странным показалось, что нет такого специфического сильного запаха при растирании листьев.
Да, я тоже искал среди лавровых, но запаха лавра не уловил.
Светлана, доброе утро! Странно, что у вашего кустарника нет запаха даже при растирании листьев. Значит, это не коричник камфорный, у которого камфора содержится во всех частях. Думаю, что нам надо искать не в семействе Лавровые, а в семействе Цитрусовые. Еще подсказкой могла быть информация о происхождении растения. Откуда получено? Из какого питомника? Тогда можно было бы посмотреть в интернете Каталоги этого питомника. А пока только предположение.
Людмила, спасибо за ответы. Листья растирала не сильно активно. Плантариум один в один, без сомнения, выдаёт коричник камфорный (Cinnamomum camphora j. Presl).
Фото вчера сделала в Ялте, около Горисполкома.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: